Boca debuta con Talleres y River visita a Huracán.
La Superliga anunció hoy el fixture del próximo torneo en el que Boca Juniors debutará como local ante Talleres de Córdoba y River visitará a Huracán en Parque de los Patricios.
Según anunció el CEO Mariano Elizondo, las fechas y horarios de los encuentros se conocerán la semana entrante luego de llegar a un acuerdo con los organismos de seguridad y las empresas que televisan.
A través de un software de la facultad de Ciencias Exactas de la Universidad de Buenos Aires que realizó los cruces, se estableció que el clásico Boca-River se disputará en la sexta jornada en la Bombonera, es decir, el 23 de setiembre.
Además, Independiente recibirá a San Martín de Tucumán en la fecha inicial, Racing visitará a Atlético de esa provincia y San Lorenzo enfrentará a Tigre en Victoria.
Más allá del Boca-River, el resto de los clásicos serán: Colón-Unión (4 fecha), Talleres-Belgrano (8), Banfield-Lanús (12), San Lorenzo-Huracán (13), Atlético Tucumán-San Martín (14), Newell´s-Rosario Central (18), Independiente-Racing (20), San Martín de San Juan-Godoy Cruz (21), Estudiantes-Gimnasia.
El torneo, que comenzará el viernes 10 de agosto, tendrá su último partido el lunes 8 de abril, cuando se conocerá el campeón y los cuatro equipos que descenderán de categoría.
Todavía resta definir cómo será el ingreso a las copas Libertadores y Sudamericanas debido a que existe la posibilidad que algún cupo surja de la Copa de la Superliga.
El debut de la Copa de la Superliga
Esta nueva competencia se disputará desde la semana siguiente a que termine el torneo de la Superliga y la jugarán los 26 equipos.
Los primeros seis arrancarán en segunda ronda, mientras que los otros veinte jugarán una eliminatoria a partido único en cancha neutral.
Los diez ganadores, más los seis antes mencionados, se eliminarán como si fuera un mundial empezando por octavos hasta semifinales con duelos de ida y vuelta.
La final, sin embargo, será a partido único, en cancha neutral y con ambas parcialidades, el último fin de semana de mayo.
Entre los aspectos que destacó el propio Elizondo, se notó que en al menos los últimos tres torneos había 151 partidos entre dos equipos en los cuales se venían repitiendo la localía y se buscó cambiar esa situación.
Para esta Superliga, ese número se redujo a 31 encuentros.
NA
Los partidos por fecha, a continuación:
FECHA 1
Boca vs. Talleres; Huracán-River; Independiente-San Martín T; Gimnasia-Argentinos; Lanús-Defensa; Tigre-San Lorenzo; Vélez-Newell's; Unión-Aldosivi; Patronato-Colón; A.Tucumán-Racing; Belgrano-San Martín SJ; Godoy Cruz - Estudiantes; Central - Banfield.
FECHA 2
River-Belgrano; San Lorenzo-Lanús; Aldosivi–Huracán; Argentinos–Godoy Cruz; Racing–Vélez; Estudiantes–Boca; Banfield–Gimnasia; Defensa–A. Tucumán; Newell's–Independiente; Colón–Tigre; San Martín T–Unión; Talleres–Rosario Central; San Martín SJ–Patronato.
FECHA 3
River–Argentinos; Huracán–Boca; Independiente–Defensa; Gimnasia–Talleres; Lanús–Aldosivi; Tigre–San Martín SJ; Vélez–Banfield; Rosario Central–San Martín T: Unión–San Lorenzo; Patronato–Racing; A. Tucumán–Colón; Belgrano–Estudiantes; Godoy Cruz–Newell's.
FECHA 4
Boca – Vélez; San Lorenzo – River; Aldosivi – Tigre; Argentinos -Lanús; Racing – Rosario Central; Estudiantes – Independiente; Banfield – Patronato; Defensa – Belgrano; Newell's – A. Tucumán; Colón – Unión; San Martín T – Gimnasia; Talleres – Godoy Cruz; San Martín SJ - Huracán
FECHA 5
River – San Martín SJ; Huracán – Banfield; Argentinos – Boca; Independiente – Colón; Estudiantes – Aldosivi; Lanús – Racing; Vélez – San Martín T; Rosario Central – Defensa; Unión – Talleres; Patronato – Gimnasia; A. Tucumán – Tigre; Belgrano – Newell's; Godoy Cruz – San Lorenzo.
FECHA 6
Boca – River; San Lorenzo – Patronato; Aldosivi – Belgrano; Racing – Unión; Gimnasia – Rosario Central; Banfield – Independiente; Defensa y Justicia – Estudiantes; Tigre – Huracán; Newell's – Lanús; Colón – Godoy Cruz; San Martín T – Argentinos; Talleres – Vélez; San Martín SJ – A. Tucumán.
FECHA 7
Boca – Colón; San Lorenzo – A. Tucumán; Argentinos – Racing; Independiente – Tigre; Estudiantes – Newell's; Lanús – River; Vélez – Aldosivi; Rosario Central – San Martín SJ; Unión – Gimnasia; Patronato – Talleres; San Martín T – Banfield; Belgrano – Huracán; Godoy Cruz – Defensa.
FECHA 8
River – Defensa; Huracán – Argentinos; Aldosivi – San Martín T; Racing – Boca; Gimnasia – Godoy; Banfield – San Lorenzo; Tigre – Estudiantes; Rosario Central – Unión; Colón – Newell's; Patronato – Independiente; A. Tucumán – Lanús; Talleres – Belgrano; San Martín SJ – Vélez
FECHA 9
Boca – Rosario Central; San Lorenzo – San Martín SJ; Argentinos – Unión; Independiente – Huracán; Estudiantes – A. Tucumán; Lanús – Patronato; Defensa – Talleres; Vélez – Gimnasia; Newell's – Tigre; Colón – River; San Martín T – Racing; Belgrano – Banfield; Godoy Cruz – Aldosivi.
FECHA 10
River – Aldosivi; Huracán – Colón; Racing – San Lorenzo; Gimnasia – Boca; Banfield – Estudiantes; Tigre – Lanús; Vélez – Belgrano; Newell's – Argentinos; Unión – Godoy Cruz; Patronato – Rosario Central; A. Tucumán – Independiente; Talleres – San Martín T; San Martín SJ – Defensa.
FECHA 11
Boca – Tigre; San Lorenzo – Talleres; Aldosivi – Banfield; Argentinos – Independiente; Racing – Newell's; Estudiantes – River; Lanús – Huracán; Defensa – Vélez; Rosario Central – Colón; Unión – Patronato; San Martín T – San Martín SJ; Belgrano – Gimnasia; Godoy Cruz – A. Tucumán
FECHA 12
River – Unión; Huracán – Godoy Cruz; Independiente – Belgrano; Gimmasia -Racing; Banfield – Lanús; Tigre – Argentinos; Vélez – San Lorenzo; Newell's – Defensa; Colón – Estudiantes; Patronato – San Martín T; A. Tucumán – Rosario Central; Talleres – Aldosivi; San Martín SJ – Boca.
FECHA 13
Boca – Patronato; San Lorenzo – Huracán; Aldosivi – Newell's; Argentinos – Talleres; Racing – Banfield; Gimnasia – San Martín SJ; Lanús – Independiente; Defensa y Justicia – Tigre; Rosario Central – Estudiantes; Unión – Vélez; San Martín T – Colón; Belgrano – A. Tucumán; Godoy Cruz – River.
FECHA 14
River - Gimnasia; Huracán – Defensa; Aldosivi – San Lorenzo; Independiente – Boca; Estudiantes – Lanús; Banfield – Argentinos; Tigre – Godoy Cruz; Vélez – Rosario Central; Newell's – Patronato; Colón – Belgrano; A. Tucumán – San Martín T; Talleres – Racing; San Martín SJ – Unión.
FECHA 15
Boca – A.Tucumán; San Lorenzo – Estudiantes; Argentinos – Aldosivi; Racing – San Martín SJ; Gimnasia – Huracán; Lanús – Talleres; Defensa – Colón; Rosario Central – River; Unión – Banfield; Patronato – Vélez; San Martín T – Newell's; Belgrano – Tigre; Godoy Cruz – Independiente.
FECHA 16
River – Patronato; Huracán – Rosario Central; Aldosivi – Racing; Independiente – Talleres; Estudiantes – Vélez; Banfield – San Martín SJ; Defensa – San Lorenzo; Tigre – San Martín T; Newell's – Boca; Colón – Argentinos; A. Tucumán – Gimnasia; Belgrano – Unión; Godoy Cruz – Lanús.
FECHA 17
Boca – Godoy Cruz; San Lorenzo – Independiente; Argentinos – Belgrano; Racing – Huracán; Gimnasia – Tigre; Lanús – Colón; Vélez – River; Rosario Central – Aldosivi; Unión – Newell's; Patrotano – A. Tucumán; San Martín T – Defensa; Talleres – Banfield; San Martín SJ – Estudiantes.
FECHA 18
River – Racing; Huracán – Vélez; Aldosivi – San Martín SJ; Independiente – Unión; Estudiantes – Patronato; Lanús – Gimnasia; Defensa – Argentinos; Tigre – Banfield; Newell's – Rosario Central; Colón – San Lorenzo; A. Tucumán – Talleres; Belgrano – Boca; Godoy Cruz – San Martín T.
FECHA 19
Boca – Lanús; San Lorenzo – Newell's; Argentinos – Estudiantes; Racing – Godoy Cruz; Gimnasia – Defensa; Banfield – River; Vélez – Colón; Rosario Central – Tigre; Unión – A. Tucumán; Patronato – Aldosivi; San Martín T – Belgrano; Talleres – Huracán; San Martín SJ – Independiente.
FECHA 20
River - San Martín T; Huracán – Unión; Aldosivi – Gimnasia; Independiente – Racing; Estudiantes – Talleres; Lanús – Rosario Central; Defensa – Boca; Tigre – Patronato; Newell's – San Martín SJ; Colón – Banfield; A. Tucumán – Argentinos; Belgrano – San Lorenzo; Godoy Cruz – Vélez.
FECHA 21
River – Newell´s; San Lorenzo – Argentinos; Aldosivi – Defensa; Racing – Estudiantes; Gimnasia – Independiente; Banfield – A. Tucumán; Vélez – Tigre; Rosario Central – Belgrano; Unión – Boca; Patronato – Huracán; San Martín T – Lanús; Talleres – Colón; San Martín SJ – Godoy Cruz.
FECHA 22
Boca – San Lorenzo; Huracán – San Martín T; Argentinos – Vélez; Independiente – Aldosivi; Estudiantes - Gimnasia; Lanús – San Martín SJ; Defensa – Banfield; Tigre – Unión; Newell's – Talleres; Colón – Racing; A. Tucumán – River; Belgrano – Patronato; Godoy Cruz – Rosario Central.
FECHA 23
River – Independiente; Huracán – Estudiantes; Aldosivi – Colón; Racing – Belgrano; Gimnasia – Newell's; Banfield – Godoy Cruz; Vélez – A.Tucumán; Rosario Central – San Lorenzo; Unión – Lanús; Patronato – Defensa; San Martín T – Boca; Talleres – Tigre; San Martín SJ – Argentinos.
FECHA 24
Boca – Banfield; San Lorenzo – Gimnasia; Argentinos – Rosario Central; Independiente – Vélez; Estudiantes – San Martín T; Lanús – Belgrano; Defensa – Unión; Tigre – Racing; Newell's – Huracán; Colón – San Martín SJ; A. Tucumán – Aldosivi; Talleres – River; Godoy Cruz – Patronato.
FECHA 25
River – Tigre; Huracán – A. Tucumán; Aldosivi – Boca; Racing – Defensa; Gimnasia – Colón; Banfield – Newell's; Vélez – Lanús; Rosario Central – Independiente; Unión – Estudiantes; Patronato – Argentinos; San Martín T – San Lorenzo; Belgrano – Godoy; San Martín SJ – Talleres.
Más Noticias