Más de 800 estudiantes puntanos podrán realizar sus prácticas de forma presencial
Pertenecen a 24 instituciones de toda la provincia que cuentan con la modalidad técnico profesional y artística.
En el Ministerio de Educación de San Luis indicaron que desde el próximo lunes más de 800 estudiantes de 24 instituciones educativas de toda la provincia podrán realizar las prácticas profesionalizantes o específicas a su orientación de forma presencial. Corresponden a escuelas técnico profesional y de la modalidad artística, que abrirán sus puertas de manera acotada para los futuros egresados.
Señalaron que el objetivo es que los estudiantes que cursan el último año de la secundaria, séptimo en el caso de las técnicas y sexto en las artísticas, “puedan adquirir los conocimientos, aptitudes y habilidades necesarias para la obtención de su título”.
El ministro de Educación, Andrés Dermechkoff, acompañado de la jefa del Programa Educación, Sandra Solivellas y el equipo de Educación Técnica, mantuvo este jueves una reunión de manera virtual con directivos y docentes de escuelas técnico profesional y de la modalidad artística con el fin de acordar la vuelta a la presencialidad.
El listado completo:
En total serán 683 estudiantes de escuelas técnicas y 121 de modalidad artística, que cursan sus estudios en los siguientes instituciones:
Escuela Técnica Nº 1 “Elena Ossola De Horas” – Especialidad: Producción Agropecuaria – Naschel
Escuela Técnica Nº 2 “San José Obrero” – Especialidad: Maestro mayor de obras – Cortaderas
Escuela Técnica Nº 4 “Fray Luis Beltrán” – Especialidades: Electrónica y Química – San Luis
Escuela Técnica Nº 5 “Álvarez Condarco” – Especialidad: Maestro mayor de obras – San Luis.
Escuela Técnica Nº 6 “General San Martín” – Especialidad: Producción Agropecuaria – San Luis
Centro Educativo Nº 7 “Geólogo Román Guiñazú” – Especialidad: Maestro mayor de obras – La Calera
Escuela Técnica Nº 9 “Domingo F. Sarmiento” – Especialidad: Equipos e Instalaciones Electromecánicas – San Luis
Escuela Técnica Nº 14 “Ministro Del Superior Tribunal De Justicia Dr. Luis Ángel Luco” – Especialidad: Producción Agropecuaria – Villa Mercedes
Escuela Técnica Nº 15 “Ingeniero Agustín Mercau” – Especialidad: Equipos e Instalaciones Electromecánicas – Villa Mercedes
Escuela Técnica Nº 16 “Jesús Obrero” – Especialidades: Maestro mayor de obras y Química – Justo Daract
Escuela Técnica Nº 17 “V Brigada Aérea” – Especialidades: Electrónica, Aeronáutica y Automotores – Villa Reynolds
Escuela Técnica Nº 19 “Bernardino Rivadavia”– Especialidad: Tecnología de los Alimentos – Villa Mercedes
Centro Educativo Nº 20 “Juan W. Gez” – Especialidad: Electrónica
Escuela Técnica Nº 21 “María Auxiliadora”– Especialidad: Producción Agropecuaria – Justo Daract
Escuela Técnica Nº 25 “Miguel Nevot”– Especialidad: Mecanización Agropecuaria – Nueva Galia
Escuela Técnica Nº 26 “Gobernador Elías Adre”– Especialidad: Equipos e Instalaciones Electromecánicas – Concarán
Escuela Técnica Nº 31 “Profesor Víctor Saá” – Especialidad: Mecanización Agropecuaria – Quines
Escuela Técnica Nº 32 “Juan Pascual Pringles”– Especialidad: Producción Agropecuaria – Quines
Escuela Técnica Nº 33 “Profesor Gabino Puelles” – Especialidad: Producción Agropecuaria -Candelaria
Escuela Técnica Nº 37 “Ingeniero Germán Ave Lallemant” – Especialidad: Energías Renovables – Juana Koslay
Escuela Secundaria De Arte Nº 1 “Gaspar Di Gennaro” – Bachiller en Artes Audiovisuales – Villa Mercedes
Escuela Secundaria De Arte Nº 2 “Nicolás Antonio de San Luis” – Bachiller en Música, en Danzas y en Artes Visuales – San Luis
Centro Educativo Nº 27 “Santiago Besso” – Bachiller en Artes Audiovisuales – Villa De Merlo
Escuela Técnica Nº34 “Arístides Bratti”-Especialidad Maestro Mayor de Obras-Villa de Merlo
Más Noticias