A las 13:50 se pondrá en marcha la penúltima etapa de la edición 2016 del Tour de San Luis, denominada "La Reina", por su dureza y sobre todo por el ascenso final al filo de las Sierras de los Comechingones.
La jornada arrancará en la capital del mármol ónix, La Toma, pasando por las localidades de Naschel (lugar de la primera meta sprint), Tilisarao, Villa Larca, Cortaderas, Los Molles y Carpintería. Hasta allí transcurrirán 136,3 kilómetros donde la segunda meta sprint aguardará a los pedalistas.
Tras dejar Cortaderas, la caravana se dirigirá por la ruta número 1 hacia Merlo, comenzando el ascenso final, desde los 890 metros hasta los 2.140 metros sobre el nivel del mar, hacia el Filo de los Comechingones y en los últimos 13,1 kilómetros se ubicarán las tres metas montaña que determinarán al ganador del día.
Más Noticias