eldiariodelarepublica.com
Los ganadores del Desafío 3.0 recibirán tablets y un viaje

Escuchá acá la 90.9
X

Los ganadores del Desafío 3.0 recibirán tablets y un viaje

Son 26 chicos de primaria y secundaria que participaron del certamen provincial. 

Con la culminación de las vacaciones de verano, el Ministerio de Ciencia y Tecnología publicó los ganadores del concurso Desafío 3.0, que en su tercera edición premiará a 26 chicos del primario y secundario de escuelas públicas y privadas que participaron del certamen provincial que tiene como misión estimular y fomentar la comprensión de textos, la fluidez lectora y la resolución de ejercicios de operaciones de fracciones. El aviso de las entregas les llegará a través del correo electrónico con el que se registraron en la plataforma. Para los 12 que llegaron a lo más alto del podio, la recompensa será un viaje cultural a Buenos Aires y tablets; mientras los 14 que fueron segundos recibirán, también, una tableta con tecnología NFC (Near Field Communication o Comunicación de Campo Cercano en español).

Los participantes fueron distribuidos entre 12 niveles, que abarcan la escuela media en su totalidad, del primer grado del primario hasta sexto año. El concurso se desarrollo a través de la página e incluyó tres tipos de plataformas (MOOC, de Lectura y Mentes Libres).

En la categoría de primer grado, resultó ganadora Sofía Lucero Quintero de la Escuela Nº 49 "Gobernador Lindor Laurentino Quiroga"; mientras que en el segunda ubicación quedaron Gianfranco Liendo Brando (Instituto San Francisco de Asís) y María Luz Providencia (Escuela Nº 3 "Manuel Belgrano").

En segundo grado, el podio fue para Julieta Lucero Bartolochini (Escuela "María Delia Gatica de Montiveros"), seguida por Thiago López Cuevas (Centro Educativo Nº 8 "Maestras Lucio Lucero").

El mejor puntaje en la categoría "tercer grado" fue el de Felipe Lucero Ramos (Colegio "Madre Cabrini"), quien fue escoltado por Melina Urquiza (Escuela Experimental Nº 9 "Doctor Horacio de la Mota").

En cuarto grado se consagró Guadalupe Kunz Castaño (Escuela Nº 357 "Máximo Camargo"), seguida por Melisa Fredes (Centro Educativo Nº 17 "Hipólito Irigoyen").

Además, Alma Lucero Bartolochini (Escuela "María Delia Gatica de Montiveros"), fue la ganadora en quinto grado; superando a Giannina Liendo Brandi (Instituto San Francisco de Asis).

En la última categoría del primario, sexto grado, se coronó Leonel Guzmán (Escuela Nº 181 "San José de Calasanz"), mientras que en el segundo puesto resultó Antonella Reich Ochoa (Escuela Nº 250 "Tomás Espora").

Entre los adolescentes, el máximo premio de la categoría primer año fue para Celeste Funes Ávila (Instituto Nuestra Señora del Carmén), escoltada por Valentina Bascourleguy (Colegio San José).

En segundo año el mejor desempeño lo obtuvieron Julieta Fredes y María Delfina Campot (ambas del Centro Educativo Nº 17 "Hipólito Irigoyen").

La definición en tercer año dejó primero a Guillermo López Mangin (Escuela Técnica Nº 9 "Domingo Faustino Sarmiento") y en segundo puesto, a Ludmilda Cáceres (Centro Educativo Nº 9 "Doctor Juan Llerena").

En cuarto año, el podio fue para Augusto Barile Goti (Escuela Técnica Nº 37 "Ingeniero Germán AveLallemant"); seguido por Santiago Godoy (Colegio San Luis Rey).

Entre los participantes de quinto año, se consagró Agustín Riquelme Ontiveros (Escuela Nº 4 "Juan Tulio Zavala"); escoltado por Melisa Marconi (Escuela Nº 29 "Remedios Escalada de San Martín").

En la última categoría (sexto año), se consagró Daniel Agüero Riquelme; mientras que en el segundo puesto resultó Héctor Domínguez Campot (ambos del Centro Educativo Nº 17 "Hipólito Irigoyen").

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
TAGS
COMENTARIOS

Los ganadores del Desafío 3.0 recibirán tablets y un viaje

Son 26 chicos de primaria y secundaria que participaron del certamen provincial. 

Motivación. La ministra Bañuelos con los ganadores de 2017.

Con la culminación de las vacaciones de verano, el Ministerio de Ciencia y Tecnología publicó los ganadores del concurso Desafío 3.0, que en su tercera edición premiará a 26 chicos del primario y secundario de escuelas públicas y privadas que participaron del certamen provincial que tiene como misión estimular y fomentar la comprensión de textos, la fluidez lectora y la resolución de ejercicios de operaciones de fracciones. El aviso de las entregas les llegará a través del correo electrónico con el que se registraron en la plataforma. Para los 12 que llegaron a lo más alto del podio, la recompensa será un viaje cultural a Buenos Aires y tablets; mientras los 14 que fueron segundos recibirán, también, una tableta con tecnología NFC (Near Field Communication o Comunicación de Campo Cercano en español).

Los participantes fueron distribuidos entre 12 niveles, que abarcan la escuela media en su totalidad, del primer grado del primario hasta sexto año. El concurso se desarrollo a través de la página e incluyó tres tipos de plataformas (MOOC, de Lectura y Mentes Libres).

En la categoría de primer grado, resultó ganadora Sofía Lucero Quintero de la Escuela Nº 49 "Gobernador Lindor Laurentino Quiroga"; mientras que en el segunda ubicación quedaron Gianfranco Liendo Brando (Instituto San Francisco de Asís) y María Luz Providencia (Escuela Nº 3 "Manuel Belgrano").

En segundo grado, el podio fue para Julieta Lucero Bartolochini (Escuela "María Delia Gatica de Montiveros"), seguida por Thiago López Cuevas (Centro Educativo Nº 8 "Maestras Lucio Lucero").

El mejor puntaje en la categoría "tercer grado" fue el de Felipe Lucero Ramos (Colegio "Madre Cabrini"), quien fue escoltado por Melina Urquiza (Escuela Experimental Nº 9 "Doctor Horacio de la Mota").

En cuarto grado se consagró Guadalupe Kunz Castaño (Escuela Nº 357 "Máximo Camargo"), seguida por Melisa Fredes (Centro Educativo Nº 17 "Hipólito Irigoyen").

Además, Alma Lucero Bartolochini (Escuela "María Delia Gatica de Montiveros"), fue la ganadora en quinto grado; superando a Giannina Liendo Brandi (Instituto San Francisco de Asis).

En la última categoría del primario, sexto grado, se coronó Leonel Guzmán (Escuela Nº 181 "San José de Calasanz"), mientras que en el segundo puesto resultó Antonella Reich Ochoa (Escuela Nº 250 "Tomás Espora").

Entre los adolescentes, el máximo premio de la categoría primer año fue para Celeste Funes Ávila (Instituto Nuestra Señora del Carmén), escoltada por Valentina Bascourleguy (Colegio San José).

En segundo año el mejor desempeño lo obtuvieron Julieta Fredes y María Delfina Campot (ambas del Centro Educativo Nº 17 "Hipólito Irigoyen").

La definición en tercer año dejó primero a Guillermo López Mangin (Escuela Técnica Nº 9 "Domingo Faustino Sarmiento") y en segundo puesto, a Ludmilda Cáceres (Centro Educativo Nº 9 "Doctor Juan Llerena").

En cuarto año, el podio fue para Augusto Barile Goti (Escuela Técnica Nº 37 "Ingeniero Germán AveLallemant"); seguido por Santiago Godoy (Colegio San Luis Rey).

Entre los participantes de quinto año, se consagró Agustín Riquelme Ontiveros (Escuela Nº 4 "Juan Tulio Zavala"); escoltado por Melisa Marconi (Escuela Nº 29 "Remedios Escalada de San Martín").

En la última categoría (sexto año), se consagró Daniel Agüero Riquelme; mientras que en el segundo puesto resultó Héctor Domínguez Campot (ambos del Centro Educativo Nº 17 "Hipólito Irigoyen").

Logín