Con el bolso lleno: la delegación puntana regresa con 32 medallas
Son doce doradas, once de plata y nueve de bronce, las conquistadas por deportistas de San Luis, pero además fue una gran experiencia para muchos chicos que viajaron al Mar del Plata.
Una gran cantidad de medallas pero muchas más sonrisas son las que brillan en los colectivos que el viernes por la tarde emprendieron el regreso de Mar del Plata a San Luis.
Los casi 700 puntanos que representaron a la provincia en los Juegos Evita 2019 emprendieron su regreso a San Luis y tuvieron una jornada final increíble con 9 medallas.
Lucha, taekwondo, fútbol, atletismo y judo fueron las disciplinas donde los representantes puntanos lograron nueve preseas en el último día de competencia y con estas conquistas, San Luis alcanzó 32 medallas.
En lucha, Milagros Zapata (hasta 46 kilogramos) y Milagros Barzante (hasta 65 kilogramos) se quedaron con el oro, mientras que Priscila Romero (hasta 46 kilogramos) y Adrián Ochoa (hasta 60 kilogramos) conquistaron plata.
En taekwondo, Dylan Sosa se colgó la medalla de oro en la categoría de hasta 65 kilogramos y es la primera vez que San Luis obtiene el premio mayor en esta disciplina.
En fútbol masculino sub 14, San Luis le ganó por penales a Santa Fe en el “José María Minella” y se quedó con el oro.
En atletismo, Tomás Páez y Bruno De Gennaro ganaron oro y plata, respectivamente, en la prueba de 295 metros con vallas.
En judo femenino, Martina Ojeda se hizo de la presea plateada en la categoría de hasta 58 kilogramos.
El medallero puntano
DEPORTE ADAPTADO
Oro de Luciana Ferreyra en salto en largo
Oro de Ángel Riveros en 80 metros llanos
Oro de Tamara Moreno en lanzamiento de bala
Oro de Ángeles María Luz Paez en salto en largo
Oro de Ángeles María Luz Páez en 80 metros llanos
Oro de María Luz Gómez en 1.500 metros llanos
Plata de Alejandro Mora en lanzamiento de bala
Plata de Nicolás Cornejo en boccia
Bronce de Luciana Ferreyra en 200 metros llanos
Bronce de Ana Luz Garciarena Moll en lanzamiento de bala
DEPORTE CONVENCIONAL
Oro de Tomás Moyano en vueltas por puntos - ciclismo. Lo acompañaron Lautaro Bazán y Mateo Oviedo
Oro de Tomás Páez en 295 metros llanos
Oro de fútbol masculino sub 14
Oro de Dylan Sosa en taekwondo
Oro de Milagros Zapata en lucha
Oro de Milagros Barzante en lucha
Plata de Valentina Polanco en 100 metros con vallas
Plata de Lautaro Salmín en 800 metros llanos
Plata de Tomás Paez en 110 metros con vallas
Plata de Benjamin Morales en salto en alto
Plata de Bruno De Gennaro en 295 metros llanos
Plata de Priscila Romero en lucha
Plata de Adrián Ochoa en lucha
Plata de Martina Ojeda en judo
Plata de Valentina Polanco, Iara Aro, Camila Quiroga y Camila Cordero en la posta 4x100
Bronce de Tomás Moyano en los 500 metros- ciclismo
Bronce de Valentin Aguilar Samper en ajedrez
Bronce de Santiago Lemos en boxeo
Bronce de Richard Medina en boxeo
Bronce de Antonio Palacios en boxeo
Bronce de básquet femenino 3x3- Abril Stefany, Brisa Sosa y Camila García Brunetti
Bronce de Eva Lozza en taekwondo
Más Noticias