19.5°SAN LUIS - Lunes 30 de Noviembre de 2020

19.5°SAN LUIS - Lunes 30 de Noviembre de 2020

EN VIVO

Asumieron nuevos funcionarios del gabinete provincial

Son 18 nuevos jefes de programa, directores y coordinadores de distintos ministerios y secretarías.

Por redacción
| 20 de diciembre de 2019
Paulina Calderón, exministra de Educación asumió al frente del Programa Promoción de la Equidad de Género.Fotos: ANSL.

 

Los ministerio de Educación, Desarrollo Social, Producción y Hacienda y la secretarías de Estado, Vivienda, Transporte, San Luis Logística y la Mujer, Diversidad e Igualdad  ya cuentan con nuevos funcionarios. Este viernes, en esas carteras gubernamentales, juraron su cargo 18 autoridades, entre jefes de programa, directores y coordinadores.

 

El acto se realizó en Terrazas del Portezuelo y fue presidido por la jefa del Gabinete provincial, Natalia Zabala Chacur, quien fue la encargada de la puesta en funciones. Luego, los nuevos funcionarios firmaron el libro de actas y el acto se coronó con un gran aplauso.

 

Acompañaron a sus flamantes colaboradores, los ministros de Desarrollo Social, Federico Berardo; de Producción, Juan Lavandeira; de Educación, Andrés Dermechkoff; de Hacienda Pública, Eloy Horcajo; y los secretarios de Vivienda, Ángela Gutiérrez de Gatto; de Transporte, Sebastián Anzulovich; de Mujer, Diversidad e Igualdad, Ayelén Mazzina.

 

 

Estos son los funcionarios que juraron:

 

Jefa del Programa Educación, Sandra Solivellas.

Jefa del Programa Innovación Educativa, María Victoria Vega.

Jefe del Programa Escuela y Comunidad, Daniel Matías Moreno.

Jefe del Programa Recursos y Obras Escolares, Andrés Suárez.

Jefe del Programa Gestión Docente y Desarrollo Profesional, Ricardo Barbeito.

Jefe del Programa Educación Superior, Hernán Sosa Araujo.

Jefe del Programa Control y Gestión Administrativo, Mariano Sebastián Barrera.

 

Jefe del Programa Coordinación Administrativa Legal e Institucional de la Secretaría de la Mujer, Diversidad e Igualdad, Andrés Cordido.

Jefe del Programa Control y Seguimiento Interdisciplinario de Casos de la Secretaría de la Mujer Diversidad e Igualdad, Viviana del Carmen Martínez.

Jefa del Programa Promoción de la Equidad de Género de la Secretaría de la Mujer, Diversidad e Igualdad, María Paulina Calderón.

Jefa del Programa de Asistencia Inmediata a Mujeres y Diversidades de la Secretaría de la Mujer, Diversidad e Igualdad, María Casiana Gatica.

 

Jefe del Programa Desarrollo Comercial de la Secretaría San Luis Logística, Martín Ariel Agüirre Zabala.

Jefe del Programa Zona de Actividades Logísticas (ZAL), Alejandro Tomás Marín.

 

Jefe del Programa Terminales de la Secretaría de Transporte, Jorge Raúl Rodríguez.

Jefa del Programa Parque Automotor de la Secretaría de Transporte, María Ayelén Greco.

 

Jefe de Programa Administración de la Vivienda, Lucas Gabriel Mercau.

Jefe del Programa Planeamiento y Gestión de Recursos de la Secretaría de Vivienda, Lucas Damián Ros.

Jefe de Programa Política Habitacional e Interacción Ciudadana de la Secretaría de Vivienda, Natalia Cecilia Moreno Bruna.

 

Comentá vos tambien...