Escuchá acá la 90.9
X

El cestobol y el ping pong ya tienen a sus campeones


Entre paletas, pelotitas, pelotas y cestos, Intercolegiales de la Puntanidad pisó fuerte en Villa Mercedes, y gracias a una intensa jornada que se dividió en dos sedes, la competencia escolar más convocante del deporte provincial, ya conoce a sus nuevos campeones provinciales.


En cestobol, partidos que se disputaron en el Palacio de los Deportes “José María Gatica”, las chicas del colegio “Remedios Escalada de San Martín” (Villa Mercedes) hizo un partido casi perfecto, y gracias a su poderío en ataque, pero principalmente a su efectividad a la hora de defender, logró doblegar al Colegio Fray Luis Beltrán por 64 a 16 y de esta manera se quedó con la corona provincial.


Giuliana Palenzona, Victoria Sidoti, Sofía Giraudi, Delfina Acosta, Macarena Alaniz, Delfina Saulino, Tiziana Calderón, Lourdes Fernández y Camila Cabrera, inscribieron su nombre en la historia de los Juegos, ya que se consagraron como las primeras campeonas de cestobol, una disciplina que recién este año ingresó por primera vez en la agenda de la Secretaría de Estado de Deportes.


En la categoría C fueron las alumnas de la escuela “Escultor Antonio Miguel Nevot de Nueva Galia” fueron quienes se subieron a lo más alto del podio y de esa manera Natalí Bringas, Jazmín Córdoba, María Pía Cornada, Camila Coronel, Brisa Ferreyra, Ayelén García, Luciana González, Elisabet Vallejo, Jénifer Giménez, Jéssica Trigilio y Delfina Ferreyra, también inmortalizaron sus nombres en la historia de los Intercolegiales.


En el tenis de mesa, hubo campeones de todos lados. En la categoría single femenino “B”, la gran ganadora fue Paula Godoy (Colegio Nº 2 de Villa Mercedes) mientras que en la categoría “C” todos los laureles quedaron en manos de Sofía Alicuo (Bazán), una de las chicas que representó a San Luis también en los Juegos Binacionales de Chile.


El single masculino “B” fue para Gonzalo Bustamante (Santa Catalina), también representante de San Luis en la competencia trasandina, mientras que en la categoría “C”, fue Joaquín Diamidi (Don Bosco) el vencedor.


En dobles lo ganadores fueron Rojo y Salinas -Bazán- (femenino “B”), Vigo y Barroso -Escuela Nº 28 de La Toma- (masculino “B”), Vigo y Rivas - Escuela Nº 28 La Toma- (masculino “C”).


Viernes de más campeones


Hoy a partir de las 9 en dos sedes de San Luis, los chicos y las chicas de diferentes localidades de la provincia, irán en búsqueda de las copas provinciales de hándbol.


Las categorías masculinas se abrirán lugar en el Polideportivo Ave Fénix, mientras que las chicas tendrán que disputar sus encuentros en el colegio “General Manuel Belgrano”, ubicado en Aristóbulo del Valle 840.


Los otros campeones esperan


La próxima semana se conocerán los nuevos ganadores provinciales, ya que a partir del 14 y hasta el 22, se jugarán las finales de vóley, básquet, atletismo y fútbol.


Todos los monarcas  de estas disciplinas tendrán la posibilidad  de ratificar sus títulos en la gran final regional que se disputará en San Juan y contará con la presencia, además de los equipos anfitriones y puntanos, de los ganadores de los intercolegiales mendocinos.


Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
TAGS
COMENTARIOS

El cestobol y el ping pong ya tienen a sus campeones

Los flamantes campeones. El ping pong coronó a todos sus monarcas. Los pibes de todas partes de la provincia festejaron.

Entre paletas, pelotitas, pelotas y cestos, Intercolegiales de la Puntanidad pisó fuerte en Villa Mercedes, y gracias a una intensa jornada que se dividió en dos sedes, la competencia escolar más convocante del deporte provincial, ya conoce a sus nuevos campeones provinciales.


En cestobol, partidos que se disputaron en el Palacio de los Deportes “José María Gatica”, las chicas del colegio “Remedios Escalada de San Martín” (Villa Mercedes) hizo un partido casi perfecto, y gracias a su poderío en ataque, pero principalmente a su efectividad a la hora de defender, logró doblegar al Colegio Fray Luis Beltrán por 64 a 16 y de esta manera se quedó con la corona provincial.


Giuliana Palenzona, Victoria Sidoti, Sofía Giraudi, Delfina Acosta, Macarena Alaniz, Delfina Saulino, Tiziana Calderón, Lourdes Fernández y Camila Cabrera, inscribieron su nombre en la historia de los Juegos, ya que se consagraron como las primeras campeonas de cestobol, una disciplina que recién este año ingresó por primera vez en la agenda de la Secretaría de Estado de Deportes.


En la categoría C fueron las alumnas de la escuela “Escultor Antonio Miguel Nevot de Nueva Galia” fueron quienes se subieron a lo más alto del podio y de esa manera Natalí Bringas, Jazmín Córdoba, María Pía Cornada, Camila Coronel, Brisa Ferreyra, Ayelén García, Luciana González, Elisabet Vallejo, Jénifer Giménez, Jéssica Trigilio y Delfina Ferreyra, también inmortalizaron sus nombres en la historia de los Intercolegiales.


En el tenis de mesa, hubo campeones de todos lados. En la categoría single femenino “B”, la gran ganadora fue Paula Godoy (Colegio Nº 2 de Villa Mercedes) mientras que en la categoría “C” todos los laureles quedaron en manos de Sofía Alicuo (Bazán), una de las chicas que representó a San Luis también en los Juegos Binacionales de Chile.


El single masculino “B” fue para Gonzalo Bustamante (Santa Catalina), también representante de San Luis en la competencia trasandina, mientras que en la categoría “C”, fue Joaquín Diamidi (Don Bosco) el vencedor.


En dobles lo ganadores fueron Rojo y Salinas -Bazán- (femenino “B”), Vigo y Barroso -Escuela Nº 28 de La Toma- (masculino “B”), Vigo y Rivas - Escuela Nº 28 La Toma- (masculino “C”).


Viernes de más campeones


Hoy a partir de las 9 en dos sedes de San Luis, los chicos y las chicas de diferentes localidades de la provincia, irán en búsqueda de las copas provinciales de hándbol.


Las categorías masculinas se abrirán lugar en el Polideportivo Ave Fénix, mientras que las chicas tendrán que disputar sus encuentros en el colegio “General Manuel Belgrano”, ubicado en Aristóbulo del Valle 840.


Los otros campeones esperan


La próxima semana se conocerán los nuevos ganadores provinciales, ya que a partir del 14 y hasta el 22, se jugarán las finales de vóley, básquet, atletismo y fútbol.


Todos los monarcas  de estas disciplinas tendrán la posibilidad  de ratificar sus títulos en la gran final regional que se disputará en San Juan y contará con la presencia, además de los equipos anfitriones y puntanos, de los ganadores de los intercolegiales mendocinos.


Logín