eldiariodelarepublica.com
La Superliga tiene fixture confirmado: River y Boca chocarán en la quinta fecha

Escuchá acá la 90.9
X

La Superliga tiene fixture confirmado: River y Boca chocarán en la quinta fecha

En principio sería el 1º de setiembre en el estadio Monumental. En la primera fecha, el 26 de julio habrá cruces atractivos como la visita del Independiente de Beccacece a Defensa y Justicia y el debut de local del campeón Racing, ante Unión de Santa Fe.

El Superclásico entre River y Boca se disputará en la quinta fecha en el estadio "Monumental", según confirmó hoy la Superliga, al dar a conocer el fixture del torneo 2019/2020 que además será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá dos descensos.

El duelo entre el "millonario" y el "xeneize" se hará en el estadio "Antonio Liberti" en la quinta fecha, y como el torneo tendrá a 24 equipos, los eternos rivales se enfrentarán solo una vez, como en el certamen anterior, que lo hicieron en la Bombonera.

El certamen comenzará el 26 de julio, y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano, entre diciembre y enero, y determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

En la primera fecha Racing, el último campeón, debutará el viernes 26 de julio ante Unión en Avellaneda, desde las 21 horas.

En tanto, San Lorenzo hará de local el sábado 27 -desde las 15.30- con Godoy Cruz, ese día, a las 20.00, Argentinos Juniors recibirá a River en La Paternal, y Boca hará su presentación frente a Huracán el domingo 28, desde las 20.00, en La Bombonera y el mismo domingo a las 17.45, Independiente visitará a Defensa y Justicia en Florencio Varela.

Mirá el Fixture completo:

Fecha 1 (fin de semana del domingo 28/7): Racing - Unión, Colón - Patronato, San Lorenzo - Godoy Cruz, Lanús - Gimnasia, Argentinos - River, Estudiantes - Aldosivi, Newell's - Central Córdoba, Talleres - Vélez, Defensa y Justicia - Independiente, Boca - Huracán, Arsenal - Banfield, Atlético Tucumán - Rosario Central.


Fecha 2 (fin de semana del domingo 4/8): Huracán - Colón, Aldosivi - Argentinos, Rosario Central - Talleres, Central Córdoba - Atlético Tucumán, Vélez - Racing, Unión - Defensa y Justicia, Gimnasia - San Lorenzo, Banfield - Estudiantes, River - Lanús, Patronato - Boca, Godoy Cruz - Arsenal, Independiente - Newell's.


Fecha 3 (fin de semana del domingo 18/8): Boca - Aldosivi, San Lorenzo - Rosario Central, Argentinos - Banfield, Racing - River, Estudiantes - Independiente, Lanús - Vélez, Defensa y Justicia - Arsenal, Newell's - Unión, Colón - Gimnasia, Talleres - Central Córdoba, Patronato - Huracán, Atlético Tucumán - Godoy Cruz.


Fecha 4 (fin de semana del domingo 25/8): River - Talleres, Huracán - Argentinos, Vélez - Newell's, Independiente - Colón, Gimnasia - Defensa y Justicia, Banfield - Boca, Arsenal - San Lorenzo, Aldosivi - Atlético Tucumán, Central Córdoba - Racing, Rosario Central - Patronato, Unión - Lanús, Godoy Cruz - Estudiantes.


Fecha 5 (fin de semana del domingo 1/9): River - Boca, San Lorenzo - Unión, Argentinos - Gimnasia, Racing - Godoy Cruz, Estudiantes - Vélez, Lanús - Central Córdoba, Defensa y Justicia - Banfield, Newell's - Huracán, Colón - Rosario Central, Talleres - Aldosivi, Patronato - Independiente, Atlético Tucumán - Arsenal.


Fecha 6 (fin de semana del domingo 15/9): Boca - Estudiantes, Huracán - River, Vélez - Atlético Tucumán, Independiente - Lanús, Gimnasia - Racing, Banfield - Talleres, Arsenal - Unión, Aldosivi - Patronato, Central Córdoba - Defensa y Justicia, Rosario Central - Newell's, Colón - San Lorenzo, Godoy Cruz - Argentinos.


Fecha 7 (fin de semana del domingo 22/9): River - Vélez, San Lorenzo - Boca, Argentinos - Central Córdoba, Racing - Arsenal, Estudiantes - Patronato, Lanús - Colón, Defensa y Justicia - Huracán, Newell's - Aldosivi, Unión - Rosario Central, Talleres - Gimnasia, Atlético Tucumán - Independiente, Godoy Cruz - Banfield.


Fecha 8 (fin de semana del domingo 29/9): Boca - Newell's, Huracán - Atlético Tucumán, Vélez - Defensa y Justicia, Independiente - Talleres, Gimnasia - River, Banfield - San Lorenzo, Arsenal - Estudiantes, Aldosivi - Unión, Central Córdoba - Godoy Cruz, Rosario Central - Racing, Colón - Argentinos, Patronato - Lanús.


Fecha 9 (fin de semana del domingo 6/10): River - Patronato, San Lorenzo - Central Córdoba, Vélez - Independiente, Argentinos - Arsenal, Racing - Aldosivi, Estudiantes - Huracán, Lanús - Rosario Central, Defensa y Justicia - Boca, Newell's - Banfield, Unión - Colón, Atlético Tucumán - Talleres, Godoy Cruz - Gimnasia.


Fecha 10 (fin de semana del domingo 20/10): Boca - Racing, Huracán - San Lorenzo, Independiente - Argentinos, Gimnasia - Unión, Banfield - Atlético Tucumán, Arsenal - River, Aldosivi - Defensa y Justicia, Central Córdoba - Estudiantes, Rosario Central - Vélez, Colón - Godoy Cruz, Talleres - Lanús, Patronato - Newell's.


Fecha 11 (semana del miércoles 30/10): River - Colón, San Lorenzo - Defensa y Justicia, Vélez - Huracán, Argentinos - Talleres, Racing - Banfield, Estudiantes - Rosario Central, Lanús - Boca, Arsenal - Central Córdoba, Newell's - Gimnasia, Unión - Independiente, Atlético Tucumán - Patronato, Godoy Cruz - Aldosivi.


Fecha 12 (fin de semana del domingo 3/11): Boca - Arsenal, Huracán - Lanús, Independiente - San Lorenzo, Gimnasia - Estudiantes, Banfield - Unión, Defensa y Justicia - Argentinos, Aldosivi - River, Central Córdoba - Vélez, Rosario Central - Godoy Cruz, Colón - Atlético Tucumán, Talleres - Newell's, Patronato - Racing.


Fecha 13 (fin de semana domingo 10/11): River - Rosario Central, San Lorenzo - Argentinos, Vélez - Boca, Racing - Huracán, Estudiantes - Talleres, Lanús - Banfield, Arsenal - Colón, Aldosivi - Gimnasia, Central Córdoba - Patronato, Newell's - Defensa y Justicia, Unión - Atlético Tucumán, Godoy Cruz - Independiente.


Fecha 14 (fin de semana domingo 24//11 o semana del miércoles 27/11): Boca - Unión, Huracán - Central Córdoba, Argentinos - Newell's, Independiente - River, Gimnasia - Arsenal, Banfield - Vélez, Defensa y Justicia - Lanús, Rosario Central - Aldosivi, Colón - Estudiantes, Talleres - Racing, Patronato - Godoy Cruz, Atlético Tucumán - San Lorenzo.


Fecha 15 (fin de semana domingo 1/12): Boca - Argentinos, San Lorenzo - Patronato, Vélez - Colón, Racing - Defensa y Justicia, Estudiantes - Atlético Tucumán, Banfield - Gimnasia, Arsenal - Lanús, Aldosivi - Independiente, Central Córdoba - Rosario Central, Newell's - River, Unión - Huracán, Godoy Cruz - Talleres.


Fecha 16 (fin de semana domingo 8/12): River - San Lorenzo, Huracán - Arsenal, Argentinos - Estudiantes, Independiente - Banfield, Gimnasia - Central Córdoba, Lanús - Racing, Defensa y Justicia - Godoy Cruz, Rosario Central - Boca, Colón - Aldosivi, Talleres - Unión, Patronato - Vélez, Atlético Tucumán - Newell's.


Fecha 17 (fin de semana domingo 26/1): Boca - Independiente, San Lorenzo - Estudiantes, Racing - Atlético Tucumán, Gimnasia - Vélez, Banfield - Patronato, Defensa y Justicia - Talleres, Arsenal - Newell's, Aldosivi - Lanús, Central Córdoba - Colón, Rosario Central - Huracán, Unión - Argentinos, Godoy Cruz - River.


Fecha 18 (semana del miércoles 29/1): River - Central Córdoba, Huracán - Gimnasia, Vélez - Aldosivi, Argentinos - Racing, Independiente - Rosario Central, Estudiantes - Unión, Lanús - Godoy Cruz, Newell's - San Lorenzo, Colón - Banfield, Talleres - Boca, Patronato - Arsenal, Atlético Tucumán - Defensa y Justicia.


Fecha 19 (fin de semana domingo 2/2): Boca - Atlético Tucumán, San Lorenzo - Vélez, Argentinos - Lanús, Racing - Independiente, Gimnasia - Patronato, Banfield - Rosario Central, Defensa y Justicia - Colón, Arsenal - Talleres, Aldosivi - Central Córdoba, Newell's - Estudiantes, Unión - River, Godoy Cruz - Huracán.


Fecha 20 (fin de semana domingo 9/2): River - Banfield, Huracán - Aldosivi, Vélez - Godoy Cruz, Independiente - Arsenal, Estudiantes - Defensa y Justicia, Lanús - Newell's, Central Córdoba - Boca, Rosario Central - Gimnasia, Colón - Racing, Talleres - San Lorenzo, Patronato - Unión, Atlético Tucumán - Argentinos.


Fecha 21 (fin de semana domingo 16/2): Boca - Godoy Cruz, San Lorenzo - Racing, Argentinos - Patronato, Independiente - Gimnasia, Estudiantes - River, Banfield - Aldosivi, Defensa y Justicia - Rosario Central, Arsenal - Vélez, Newell's - Colón, Unión - Central Córdoba, Talleres - Huracán, Atlético Tucumán - Lanús.


Fecha 22 (fin de semana domingo 23/2): River - Defensa y Justicia, Huracán - Independiente, Vélez - Argentinos, Racing - Newell's, Gimnasia - Atlético Tucumán, Lanús - Estudiantes, Aldosivi - San Lorenzo, Central Córdoba - Banfield, Rosario Central - Arsenal, Colón - Boca, Patronato - Talleres, Godoy Cruz - Unión.


Fecha 23 (fin de semana domingo 1/3): Boca - Gimnasia, San Lorenzo - Lanús, Argentinos - Rosario Central, Independiente - Central Córdoba, Estudiantes - Racing, Banfield - Huracán, Defensa y Justicia - Patronato, Arsenal - Aldosivi, Newell's - Godoy Cruz, Unión - Vélez, Talleres - Colón, Atlético Tucumán - River.

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
TAGS
COMENTARIOS

La Superliga tiene fixture confirmado: River y Boca chocarán en la quinta fecha

En principio sería el 1º de setiembre en el estadio Monumental. En la primera fecha, el 26 de julio habrá cruces atractivos como la visita del Independiente de Beccacece a Defensa y Justicia y el debut de local del campeón Racing, ante Unión de Santa Fe.

Foto: Internet

El Superclásico entre River y Boca se disputará en la quinta fecha en el estadio "Monumental", según confirmó hoy la Superliga, al dar a conocer el fixture del torneo 2019/2020 que además será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá dos descensos.

El duelo entre el "millonario" y el "xeneize" se hará en el estadio "Antonio Liberti" en la quinta fecha, y como el torneo tendrá a 24 equipos, los eternos rivales se enfrentarán solo una vez, como en el certamen anterior, que lo hicieron en la Bombonera.

El certamen comenzará el 26 de julio, y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano, entre diciembre y enero, y determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

En la primera fecha Racing, el último campeón, debutará el viernes 26 de julio ante Unión en Avellaneda, desde las 21 horas.

En tanto, San Lorenzo hará de local el sábado 27 -desde las 15.30- con Godoy Cruz, ese día, a las 20.00, Argentinos Juniors recibirá a River en La Paternal, y Boca hará su presentación frente a Huracán el domingo 28, desde las 20.00, en La Bombonera y el mismo domingo a las 17.45, Independiente visitará a Defensa y Justicia en Florencio Varela.

Mirá el Fixture completo:

Fecha 1 (fin de semana del domingo 28/7): Racing - Unión, Colón - Patronato, San Lorenzo - Godoy Cruz, Lanús - Gimnasia, Argentinos - River, Estudiantes - Aldosivi, Newell's - Central Córdoba, Talleres - Vélez, Defensa y Justicia - Independiente, Boca - Huracán, Arsenal - Banfield, Atlético Tucumán - Rosario Central.


Fecha 2 (fin de semana del domingo 4/8): Huracán - Colón, Aldosivi - Argentinos, Rosario Central - Talleres, Central Córdoba - Atlético Tucumán, Vélez - Racing, Unión - Defensa y Justicia, Gimnasia - San Lorenzo, Banfield - Estudiantes, River - Lanús, Patronato - Boca, Godoy Cruz - Arsenal, Independiente - Newell's.


Fecha 3 (fin de semana del domingo 18/8): Boca - Aldosivi, San Lorenzo - Rosario Central, Argentinos - Banfield, Racing - River, Estudiantes - Independiente, Lanús - Vélez, Defensa y Justicia - Arsenal, Newell's - Unión, Colón - Gimnasia, Talleres - Central Córdoba, Patronato - Huracán, Atlético Tucumán - Godoy Cruz.


Fecha 4 (fin de semana del domingo 25/8): River - Talleres, Huracán - Argentinos, Vélez - Newell's, Independiente - Colón, Gimnasia - Defensa y Justicia, Banfield - Boca, Arsenal - San Lorenzo, Aldosivi - Atlético Tucumán, Central Córdoba - Racing, Rosario Central - Patronato, Unión - Lanús, Godoy Cruz - Estudiantes.


Fecha 5 (fin de semana del domingo 1/9): River - Boca, San Lorenzo - Unión, Argentinos - Gimnasia, Racing - Godoy Cruz, Estudiantes - Vélez, Lanús - Central Córdoba, Defensa y Justicia - Banfield, Newell's - Huracán, Colón - Rosario Central, Talleres - Aldosivi, Patronato - Independiente, Atlético Tucumán - Arsenal.


Fecha 6 (fin de semana del domingo 15/9): Boca - Estudiantes, Huracán - River, Vélez - Atlético Tucumán, Independiente - Lanús, Gimnasia - Racing, Banfield - Talleres, Arsenal - Unión, Aldosivi - Patronato, Central Córdoba - Defensa y Justicia, Rosario Central - Newell's, Colón - San Lorenzo, Godoy Cruz - Argentinos.


Fecha 7 (fin de semana del domingo 22/9): River - Vélez, San Lorenzo - Boca, Argentinos - Central Córdoba, Racing - Arsenal, Estudiantes - Patronato, Lanús - Colón, Defensa y Justicia - Huracán, Newell's - Aldosivi, Unión - Rosario Central, Talleres - Gimnasia, Atlético Tucumán - Independiente, Godoy Cruz - Banfield.


Fecha 8 (fin de semana del domingo 29/9): Boca - Newell's, Huracán - Atlético Tucumán, Vélez - Defensa y Justicia, Independiente - Talleres, Gimnasia - River, Banfield - San Lorenzo, Arsenal - Estudiantes, Aldosivi - Unión, Central Córdoba - Godoy Cruz, Rosario Central - Racing, Colón - Argentinos, Patronato - Lanús.


Fecha 9 (fin de semana del domingo 6/10): River - Patronato, San Lorenzo - Central Córdoba, Vélez - Independiente, Argentinos - Arsenal, Racing - Aldosivi, Estudiantes - Huracán, Lanús - Rosario Central, Defensa y Justicia - Boca, Newell's - Banfield, Unión - Colón, Atlético Tucumán - Talleres, Godoy Cruz - Gimnasia.


Fecha 10 (fin de semana del domingo 20/10): Boca - Racing, Huracán - San Lorenzo, Independiente - Argentinos, Gimnasia - Unión, Banfield - Atlético Tucumán, Arsenal - River, Aldosivi - Defensa y Justicia, Central Córdoba - Estudiantes, Rosario Central - Vélez, Colón - Godoy Cruz, Talleres - Lanús, Patronato - Newell's.


Fecha 11 (semana del miércoles 30/10): River - Colón, San Lorenzo - Defensa y Justicia, Vélez - Huracán, Argentinos - Talleres, Racing - Banfield, Estudiantes - Rosario Central, Lanús - Boca, Arsenal - Central Córdoba, Newell's - Gimnasia, Unión - Independiente, Atlético Tucumán - Patronato, Godoy Cruz - Aldosivi.


Fecha 12 (fin de semana del domingo 3/11): Boca - Arsenal, Huracán - Lanús, Independiente - San Lorenzo, Gimnasia - Estudiantes, Banfield - Unión, Defensa y Justicia - Argentinos, Aldosivi - River, Central Córdoba - Vélez, Rosario Central - Godoy Cruz, Colón - Atlético Tucumán, Talleres - Newell's, Patronato - Racing.


Fecha 13 (fin de semana domingo 10/11): River - Rosario Central, San Lorenzo - Argentinos, Vélez - Boca, Racing - Huracán, Estudiantes - Talleres, Lanús - Banfield, Arsenal - Colón, Aldosivi - Gimnasia, Central Córdoba - Patronato, Newell's - Defensa y Justicia, Unión - Atlético Tucumán, Godoy Cruz - Independiente.


Fecha 14 (fin de semana domingo 24//11 o semana del miércoles 27/11): Boca - Unión, Huracán - Central Córdoba, Argentinos - Newell's, Independiente - River, Gimnasia - Arsenal, Banfield - Vélez, Defensa y Justicia - Lanús, Rosario Central - Aldosivi, Colón - Estudiantes, Talleres - Racing, Patronato - Godoy Cruz, Atlético Tucumán - San Lorenzo.


Fecha 15 (fin de semana domingo 1/12): Boca - Argentinos, San Lorenzo - Patronato, Vélez - Colón, Racing - Defensa y Justicia, Estudiantes - Atlético Tucumán, Banfield - Gimnasia, Arsenal - Lanús, Aldosivi - Independiente, Central Córdoba - Rosario Central, Newell's - River, Unión - Huracán, Godoy Cruz - Talleres.


Fecha 16 (fin de semana domingo 8/12): River - San Lorenzo, Huracán - Arsenal, Argentinos - Estudiantes, Independiente - Banfield, Gimnasia - Central Córdoba, Lanús - Racing, Defensa y Justicia - Godoy Cruz, Rosario Central - Boca, Colón - Aldosivi, Talleres - Unión, Patronato - Vélez, Atlético Tucumán - Newell's.


Fecha 17 (fin de semana domingo 26/1): Boca - Independiente, San Lorenzo - Estudiantes, Racing - Atlético Tucumán, Gimnasia - Vélez, Banfield - Patronato, Defensa y Justicia - Talleres, Arsenal - Newell's, Aldosivi - Lanús, Central Córdoba - Colón, Rosario Central - Huracán, Unión - Argentinos, Godoy Cruz - River.


Fecha 18 (semana del miércoles 29/1): River - Central Córdoba, Huracán - Gimnasia, Vélez - Aldosivi, Argentinos - Racing, Independiente - Rosario Central, Estudiantes - Unión, Lanús - Godoy Cruz, Newell's - San Lorenzo, Colón - Banfield, Talleres - Boca, Patronato - Arsenal, Atlético Tucumán - Defensa y Justicia.


Fecha 19 (fin de semana domingo 2/2): Boca - Atlético Tucumán, San Lorenzo - Vélez, Argentinos - Lanús, Racing - Independiente, Gimnasia - Patronato, Banfield - Rosario Central, Defensa y Justicia - Colón, Arsenal - Talleres, Aldosivi - Central Córdoba, Newell's - Estudiantes, Unión - River, Godoy Cruz - Huracán.


Fecha 20 (fin de semana domingo 9/2): River - Banfield, Huracán - Aldosivi, Vélez - Godoy Cruz, Independiente - Arsenal, Estudiantes - Defensa y Justicia, Lanús - Newell's, Central Córdoba - Boca, Rosario Central - Gimnasia, Colón - Racing, Talleres - San Lorenzo, Patronato - Unión, Atlético Tucumán - Argentinos.


Fecha 21 (fin de semana domingo 16/2): Boca - Godoy Cruz, San Lorenzo - Racing, Argentinos - Patronato, Independiente - Gimnasia, Estudiantes - River, Banfield - Aldosivi, Defensa y Justicia - Rosario Central, Arsenal - Vélez, Newell's - Colón, Unión - Central Córdoba, Talleres - Huracán, Atlético Tucumán - Lanús.


Fecha 22 (fin de semana domingo 23/2): River - Defensa y Justicia, Huracán - Independiente, Vélez - Argentinos, Racing - Newell's, Gimnasia - Atlético Tucumán, Lanús - Estudiantes, Aldosivi - San Lorenzo, Central Córdoba - Banfield, Rosario Central - Arsenal, Colón - Boca, Patronato - Talleres, Godoy Cruz - Unión.


Fecha 23 (fin de semana domingo 1/3): Boca - Gimnasia, San Lorenzo - Lanús, Argentinos - Rosario Central, Independiente - Central Córdoba, Estudiantes - Racing, Banfield - Huracán, Defensa y Justicia - Patronato, Arsenal - Aldosivi, Newell's - Godoy Cruz, Unión - Vélez, Talleres - Colón, Atlético Tucumán - River.

Logín