Boca, River e Independiente quedaron en el mismo grupo de la Copa "Diego Maradona"
El sorteo de la Fase Campeonato de la Liga Profesional de fútbol determinó este lunes por la noche que habrá Superclásico en búsqueda de la final por el título.
El sorteo de la Fase Campeonato de la Liga Profesional de fútbol determinó este lunes por la noche que habrá Superclásico en búsqueda de la final por el título: Boca, River e Independiente quedaron encuadrados en el mismo grupo de la segunda fase de la Liga Profesional 2020.
En un hotel céntrico porteño, con presencia de dirigentes de la mayoría de los clubes de Primera División, se resolvió que el Grupo A tendrá en la primera fecha, el próximo fin de semana, los cruces entre River-Argentinos, Boca- Arsenal y Huracán-Independiente.
La cuarta fecha, el primer fin de semana de enero (sábado 2 o domingo 3), será el momento para el Superclásico del fútbol argentino: Boca recibirá a River en "La Bombonera".
Ese choque, incluso, será justamente previo a las semifinales de la Copa Libertadores (empiezan el 6 de enero), si es que ambos acceden en sus respectivas llaves del cuadro final.
Los estadistas, en tanto, dirán que por primera vez desde 1926, este 2020, debido a la pandemia de coronavirus, no tendrá ningún Superclásico.
En el Grupo B, en tanto, se dará una primera jornada con los siguientes cruces: Colón-Gimnasia (LP), Atlético Tucumán- Banfield y San Lorenzo-Talleres de Córdoba.
Los ganadores de cada zona, luego de una sola ronda de partidos, jugarán la final única por el título en San Juan, que además dará plaza a la Copa Libertadores 2021 como "Argentina 2", ya que la primera plaza quedó en poder de Boca por haber sido campeón de la Superliga 2019/2020.
En tanto, el perdedor de esa final jugará frente al ganador de la Fase Complementación por un boleto a la Copa Sudamericana 2022.
Ese mini torneo entre los "perdedores" de la fase clasificatoria deparó que no habrá clásico rosarino, ya que Newell's y Central quedaron en diferentes zonas, mientras que Racing quedó en el grupo de mayor complejidad junto a Vélez.
En el Grupo A, la primera fecha tendrá a Aldosivi-Lanús, Rosario Central-Patronato y Unión de Santa Fe-Defensa y Justicia.
En la Zona B, en tanto, la primera jornada tendrá los cruces Vélez-Racing, Newell's-Estudiantes de La Plata y Godoy Cruz- Central Córdoba de Santiago del Estero.
Los dos ganadores de las zonas se cruzarán en una final y el vencedor esperará por el perdedor del partido decisivo de la Fase Campeonato, para determinar mano a mano a encuentro único el clasificado a la Copa Sudamericana 2022.
Así quedó el programa de la zona Campeonato de la Copa de la Liga Profesional:
ZONA CAMPEONATO
Primera fecha, 13 de diciembre
-Zona A-
River Plate-Argentinos Juniors
Boca Juniors-Arsenal
Huracán-Independiente
-Zona B-
Colón-Gimnasia y Esgrima La Plata
Atlético Tucumán-Banfield
San Lorenzo-Talleres de Córdoba
Segunda fecha, 20 de diciembre
-Zona A-
Huracán-River Plate
Independiente-Boca
Arsenal-Argentinos Juniors
-Zona B-
San Lorenzo-Colón
Talleres de Córdoba-Atlético Tucumán
Banfield-Gimnasia
Tercera fecha, 27 de diciembre
-Zona A-
River Plate-Arsenal
Argentinos Juniors-Independiente
Boca-Huracán
-Zona B-
Colón-Banfield
Gimnasia LP-Talleres
Atlético Tucumán-San Lorenzo
Cuarta fecha, 3 de enero de 2021
-Zona A-
Boca Juniors-River Plate
Huracán-Argentinos Juniors
Independiente-Arsenal
-Zona B-
Atlético Tucumán-Colón
San Lorenzo-Gimnasia
Talleres de Córdoba-Banfield
Quinta fecha, 10 de enero de 2021
-Zona A-
River Plate-Independiente
Arsenal-Huracán
Argentinos Juniors-Boca Juniors
-Zona B-
Colón-Talleres
Banfield-San Lorenzo
Gimnasia LP-Atlético Tucumán.
NA/ Télam/LE
Más Noticias