20°SAN LUIS - Sabado 08 de Agosto de 2020

20°SAN LUIS - Sabado 08 de Agosto de 2020

EN VIVO

La increíble Katherine Hall se quedó con la etapa reina

Por redacción
| 14 de enero de 2016
Foto: Alejandro Lorda.

Katherine Hall del United Healthcare, va camino a quedarse con la tercera edición del Tour Femenino de San Luis, tras ganar la etapa reina que unió Juana Koslay con el Mirador de Potrero –La Punta, y sacar una diferencia en la general de 24 segundos cuando sólo queda una etapa en llano por rodar.

 


La joven de Oakland completó la etapa de 97,4 kilometros, en 2 horas, 53 minutos y 45 segundos. Segunda fue Arlenis Sierra de Cuba y tercera Malgorzata Jasinska del Ale Cipollini cerrando el podio.

 


En la edición 2015, Hall había ganado en la quinta etapa en el Mirador, pero aquella vez muy cerca quedó Jenildes Fernandes que tomó la malla líder y terminó quedándose con la competencia.

 



General Individual

 



1.            HALL, Katharine  UNITEDHEALTHCARE PRO C.T.     11:59:24              

 


2.            JASINSKA, Malgorzata  ALE CIPOLLINI   11:59:48              

 


3.            STEPHENS, Lauren  TEAM TIBCO - SVB  11:59:49              

 


4.            SIERRA, Arlenis SEL. DE CUBA    12:00:03              

 


5.            GARCIA, Iraida  SEL. DE CUBA    12:00:16              

 


6.            SANABRIA, Ana C.          CYCLING GIRLS TEAM - FELT     12:01:01              

 


7.            ALVAREZ, Maria C.     XIRAYAS DE SAN LUIS     12:01:11              

 


8.            FAHLIN, Emilia  ALE CIPOLLINI   12:01:25              

 


9.            VILLALON, Aranza           WEBER SHIMANO LADIES P.    12:01:30              

 


10.          SANTESTEBAN, Ane       ALE CIPOLLINI   12:01:40               

 


General por equipos

 


1° Ale Cipollini

 


2° Selección de Cuba

 


3° Weber Shimano.

 



General meta sprint

 


Arlenis Sierra (Selección de Cuba) (11 puntos)

 


2ª Martha Tagliaferro (Ale Cipollini) (9 puntos)

 


3ª Coryn Rivera (UHC) (5 puntos).

 



General metas de montaña

 


1ª Katharine Hall (UHC) (19 puntos)

 


2ª Arlenis Sierra (Selección de Cuba) (11 puntos)

 


3ª Malgorzata Jasinska (Ale Cipollini) (7 puntos).

 



General Sub 23

 


1ª Aranza Villalon (Weber Shimano)

 


2ª Jessenia Meneses (Weber Shimano)

 


3ª Esther Galarza (Pedalea CT Colombia).

 



General argentinas

 


1ª María Álvarez (Xirayas de San Luis)

 


2ª Estefanía Pilz (Xirayas de San Luis).

 


3ª María Fadiga (Weber Shimano).

 


Temas de nota:

Comentá vos tambien...