eldiariodelarepublica.com
Los mejores del año: la Fiesta del Deporte ya tiene a sus protagonistas

Escuchá acá la 90.9
X

Los mejores del año: la Fiesta del Deporte ya tiene a sus protagonistas

El Círculo de Periodistas de San Luis dio a conocer los nominados a cada una de las 34 ternas, de allí saldrá el "Premio de Oro al mejor deportista de 2018".  También habrá reconocimientos.

La Fiesta del Deporte de San Luis ya tiene a todos sus protagonistas definidos para este jueves. El Círculo de Periodistas Deportivos de la provincia reconoce todos los años el esfuerzo y trabajo de todos los deportistas y trata de sintetizarlo, esta vez, en 34 ternas y 15 distinciones especiales.

Entre los deportistas más destacados de este 2018 aparecen los futbolistas Leonardo Balerdi y Juan Andrada; los número "1" del ranking mundial de pádel: Daniel Gutiérrez y Maximiliano Sánchez,  la recientemente ganadora de la Gala del Deporte Valentina Aguado, la judoka Keisy Perafán, la jugadora de hockey de River Plate convocada a Las Leonas, Agostina Ayala y los "europeos" del handbol: James Parker y Joana Bolling y el ganador del último "Deportista del año" Leandro Paris.

Del plano local netamente están los mejores sin dudas. Valentín Costa en básquet; Rocío Espinosa, Lucía Olivera y Camila Schaffer en gimnasia; la luchadora Rocío Fuentes; Sofía Lorenzo en equitación; Tomás Moyano en ciclismo, solo por nombrar a algunos.

Entre las distinciones figuran dirigentes, deportistas y equipos, además del reconocimiento especial al Gobierno de la Provincia por su constante aporte al Deporte de San Luis con el fomento y crecimiento de los clubes.   

Esta vez la cita será en la sala “Hugo del Carril” del Centro Cultural Puente Blanco, este jueves a las 20. 

Se presentarán más de 100 deportistas de toda la provincia, que se sumarán en cada una de las ternas y menciones, que destacarán la labor deportiva y dirigencial. En esta gran reunión del deporte de San Luis se entregará el “Premio de Oro al Deportista del Año”, que será el gran cierre de la noche.

En la ceremonia participarán deportistas de toda la provincia, que representan al deporte puntano en el plano local, nacional e internacional. Se conformarán un total de 34 ternas, más de 10 menciones especiales, donde se distinguirán equipos, deportistas, dirigentes y clubes. Los ganadores de cada terna, de acuerdo a lo dispuesto por la comisión organizadora, participarán por el premio mayor al deportista destacado del año, galardón que recibió Leandro Paris en la última edición de la fiesta mayor del deporte puntano.

Esta premiación, que reconoce la labor y el esfuerzo de los deportistas de San Luis, será organizada íntegramente por el Círculo de Periodistas Deportivos, con la colaboración de distintas áreas gubernamentales, instituciones y empresas, que hacen posible, con mucho esfuerzo y compromiso, desarrollar la Fiesta Provincial del Deporte 2018.

Todas las ternas

  • Ajedrez: Pablo Acosta – Guadalupe Besso – Andrés Palú
  • Atletismo: Ramón Cabañes – Leandro Paris – Valentina Polanco
  • Automovilismo: Cristian González – Gonzalo Pereyra – Julián Velasco
  • Básquet: Valentín Costa – Agustín Más Delfino – Julián Sola
  • Bochas: Nicolás Andino – Emanuel Caldera – José Reynoso 
  • Boxeo: Leonardo Amitrano – Marcos Aumada – Fabricio Bea
  • Cestoball: Gino Baccey – Paula Bianchi – Jazmín Santiche
  • Ciclismo: Nehuen Bazán – Emiliano Fernández – Tomás Moyano
  • Ciclismo de Montaña: Francisca Chiesa Bachey – Sebastián Fernández – Sofía González
  • Equitación: Julieta Ante – Alberto Carranza – Eduardo Segado
  • Escalada: Valentina Aguado – Lautaro Sánchez – Guillermina Zapata
  • Fútbol Nacional: Juan Andrada – Leonardo Balerdi – Nicolás Oroz
  • Fútbol Provincial: Nicolás Gil – José María Pereyra – Fernando Precedo
  • Futsal: Diego Andrada – Franco Becerra – Kevin Videla
  • Gimnasia: Rocío Espinosa – Lucía Olivera – Camila Schaffer
  • Golf: Martín Bardeci – Emiliano Sarmiento – Josefina Vigo
  • Handball: Joana Bolling – James Parker – Ayelén Rosalez
  • Hockey sobre Césped: Agostina Ayala – Mariana Camilloni – Valentina Kuchen
  • Judo: Agustina Lahiton – Diego Lahiton – Keisy Perafán
  • Karate: Facundo Frank – Pamela López – Julián Midlell
  • Lucha: Rocío Fuentes – Agustín Ochoa – Williams Oyola
  • Motociclismo: Bruno Broggini –Martín Duplessis – Galdino Molins
  • Natación:    Mailén Reyes – Valentino Simonetti – Juan Ignacio Zapata
  • Pádel Menores: Valentino Acosta – Marcos Andrada – Santino Giuliani
  • Pádel Profesional: Agustín Gutiérrez – Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez
  • Patín: Sofía Aguilar Micarelli – Genaro Scolari Gallo – Nicolás Lucero
  • Pelota Paleta: Nicolás Berruezo – Alfredo Villegas – Andrés Villegas
  • Polo:  Sofía Lorenzo – Ezequiel Sánchez – Milagros Sánchez
  • Rugby:  Mauricio D’Andrea – Eliana Mauras – Facundo Saldías Bernal 
  • Taekwondo: Fabricio Gómez – Milagros Mercado – Constanza Pistone
  • Tenis:  Stéfano Camilli – Agustín Leiva – Gonzalo Leiva
  • Tenis de Mesa: Giuliano La Vía – Fabrizio Vigo – Paulina Vitale
  • Turf: Ramón Barloa (RAB) – Silvia Bayma (La Silvia) – Gabriela Petenatti (MyV)
  • Vóley:  Sergio Frías – Marcelo Jolivot – Luciano Maron

Las distinciones

1 – Gobierno de la Provincia de San Luis 
2 – Equipo de Básquet Adaptado de Sociedad Española
3 – Equipo de Newcom “Los Robles”
4 – Club Gimnasia y Esgrima y Pedernera Unidos
5 – Selección de San Luis Juegos Nacionales Evita
6 – Eduardo “Nene” De Battista (Motociclismo)
7 – Luis Roberto Arnó (Periodismo Deportivo)
8 – Emanuel Mini (Ciclismo)
9 – Luis Lusquiños (Dirigencia Deportiva)
10 – Gabriela Garton (Fútbol Femenino)
11 – Guadalupe Fontana (Windsurf)
12 – Tomás Correa (Windsurf)
13 – José “Pepe” Franzi (Básquet)
14 – Sebastián Solano (Ciclismo BMX)
15 – Edgardo “Turco” Marcos Mocayar (Automovilismo)

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
TAGS
COMENTARIOS

Los mejores del año: la Fiesta del Deporte ya tiene a sus protagonistas

El Círculo de Periodistas de San Luis dio a conocer los nominados a cada una de las 34 ternas, de allí saldrá el "Premio de Oro al mejor deportista de 2018".  También habrá reconocimientos.

El año pasado, el Gobernador Rodríguez Saá le entregó el premio de oro al deportista de San Luis, Leandro Paris. 

La Fiesta del Deporte de San Luis ya tiene a todos sus protagonistas definidos para este jueves. El Círculo de Periodistas Deportivos de la provincia reconoce todos los años el esfuerzo y trabajo de todos los deportistas y trata de sintetizarlo, esta vez, en 34 ternas y 15 distinciones especiales.

Entre los deportistas más destacados de este 2018 aparecen los futbolistas Leonardo Balerdi y Juan Andrada; los número "1" del ranking mundial de pádel: Daniel Gutiérrez y Maximiliano Sánchez,  la recientemente ganadora de la Gala del Deporte Valentina Aguado, la judoka Keisy Perafán, la jugadora de hockey de River Plate convocada a Las Leonas, Agostina Ayala y los "europeos" del handbol: James Parker y Joana Bolling y el ganador del último "Deportista del año" Leandro Paris.

Del plano local netamente están los mejores sin dudas. Valentín Costa en básquet; Rocío Espinosa, Lucía Olivera y Camila Schaffer en gimnasia; la luchadora Rocío Fuentes; Sofía Lorenzo en equitación; Tomás Moyano en ciclismo, solo por nombrar a algunos.

Entre las distinciones figuran dirigentes, deportistas y equipos, además del reconocimiento especial al Gobierno de la Provincia por su constante aporte al Deporte de San Luis con el fomento y crecimiento de los clubes.   

Esta vez la cita será en la sala “Hugo del Carril” del Centro Cultural Puente Blanco, este jueves a las 20. 

Se presentarán más de 100 deportistas de toda la provincia, que se sumarán en cada una de las ternas y menciones, que destacarán la labor deportiva y dirigencial. En esta gran reunión del deporte de San Luis se entregará el “Premio de Oro al Deportista del Año”, que será el gran cierre de la noche.

En la ceremonia participarán deportistas de toda la provincia, que representan al deporte puntano en el plano local, nacional e internacional. Se conformarán un total de 34 ternas, más de 10 menciones especiales, donde se distinguirán equipos, deportistas, dirigentes y clubes. Los ganadores de cada terna, de acuerdo a lo dispuesto por la comisión organizadora, participarán por el premio mayor al deportista destacado del año, galardón que recibió Leandro Paris en la última edición de la fiesta mayor del deporte puntano.

Esta premiación, que reconoce la labor y el esfuerzo de los deportistas de San Luis, será organizada íntegramente por el Círculo de Periodistas Deportivos, con la colaboración de distintas áreas gubernamentales, instituciones y empresas, que hacen posible, con mucho esfuerzo y compromiso, desarrollar la Fiesta Provincial del Deporte 2018.

Todas las ternas

  • Ajedrez: Pablo Acosta – Guadalupe Besso – Andrés Palú
  • Atletismo: Ramón Cabañes – Leandro Paris – Valentina Polanco
  • Automovilismo: Cristian González – Gonzalo Pereyra – Julián Velasco
  • Básquet: Valentín Costa – Agustín Más Delfino – Julián Sola
  • Bochas: Nicolás Andino – Emanuel Caldera – José Reynoso 
  • Boxeo: Leonardo Amitrano – Marcos Aumada – Fabricio Bea
  • Cestoball: Gino Baccey – Paula Bianchi – Jazmín Santiche
  • Ciclismo: Nehuen Bazán – Emiliano Fernández – Tomás Moyano
  • Ciclismo de Montaña: Francisca Chiesa Bachey – Sebastián Fernández – Sofía González
  • Equitación: Julieta Ante – Alberto Carranza – Eduardo Segado
  • Escalada: Valentina Aguado – Lautaro Sánchez – Guillermina Zapata
  • Fútbol Nacional: Juan Andrada – Leonardo Balerdi – Nicolás Oroz
  • Fútbol Provincial: Nicolás Gil – José María Pereyra – Fernando Precedo
  • Futsal: Diego Andrada – Franco Becerra – Kevin Videla
  • Gimnasia: Rocío Espinosa – Lucía Olivera – Camila Schaffer
  • Golf: Martín Bardeci – Emiliano Sarmiento – Josefina Vigo
  • Handball: Joana Bolling – James Parker – Ayelén Rosalez
  • Hockey sobre Césped: Agostina Ayala – Mariana Camilloni – Valentina Kuchen
  • Judo: Agustina Lahiton – Diego Lahiton – Keisy Perafán
  • Karate: Facundo Frank – Pamela López – Julián Midlell
  • Lucha: Rocío Fuentes – Agustín Ochoa – Williams Oyola
  • Motociclismo: Bruno Broggini –Martín Duplessis – Galdino Molins
  • Natación:    Mailén Reyes – Valentino Simonetti – Juan Ignacio Zapata
  • Pádel Menores: Valentino Acosta – Marcos Andrada – Santino Giuliani
  • Pádel Profesional: Agustín Gutiérrez – Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez
  • Patín: Sofía Aguilar Micarelli – Genaro Scolari Gallo – Nicolás Lucero
  • Pelota Paleta: Nicolás Berruezo – Alfredo Villegas – Andrés Villegas
  • Polo:  Sofía Lorenzo – Ezequiel Sánchez – Milagros Sánchez
  • Rugby:  Mauricio D’Andrea – Eliana Mauras – Facundo Saldías Bernal 
  • Taekwondo: Fabricio Gómez – Milagros Mercado – Constanza Pistone
  • Tenis:  Stéfano Camilli – Agustín Leiva – Gonzalo Leiva
  • Tenis de Mesa: Giuliano La Vía – Fabrizio Vigo – Paulina Vitale
  • Turf: Ramón Barloa (RAB) – Silvia Bayma (La Silvia) – Gabriela Petenatti (MyV)
  • Vóley:  Sergio Frías – Marcelo Jolivot – Luciano Maron

Las distinciones

1 – Gobierno de la Provincia de San Luis 
2 – Equipo de Básquet Adaptado de Sociedad Española
3 – Equipo de Newcom “Los Robles”
4 – Club Gimnasia y Esgrima y Pedernera Unidos
5 – Selección de San Luis Juegos Nacionales Evita
6 – Eduardo “Nene” De Battista (Motociclismo)
7 – Luis Roberto Arnó (Periodismo Deportivo)
8 – Emanuel Mini (Ciclismo)
9 – Luis Lusquiños (Dirigencia Deportiva)
10 – Gabriela Garton (Fútbol Femenino)
11 – Guadalupe Fontana (Windsurf)
12 – Tomás Correa (Windsurf)
13 – José “Pepe” Franzi (Básquet)
14 – Sebastián Solano (Ciclismo BMX)
15 – Edgardo “Turco” Marcos Mocayar (Automovilismo)

Logín