Escuchá acá la 90.9

Escuchá acá la 90.9
X

Esta noche es la fiesta del deporte y todos van por el oro

A las 20 en el Centro Cultural Puente Blanco, el Círculo de Periodistas Deportivos de San Luis premiará a los mejores del año, en 34 categorías.

El gran día del deporte sanluiseño llegó, esta noche a las 20, el Círculo de Periodistas Deportivos de la provincia reconocerá a los mejores del año.

Cada disciplina estará plasmada en una terna, 34 en total, elegida por los periodistas, las Federaciones y algunos de los entrenadores más reconocidos del medio.

Por nombrar algunos de los deportistas de San Luis, aparecen: Leonardo Balerdi y Juan Andrada; los número "1" del ranking mundial de pádel: Daniel Gutiérrez y Maximiliano Sánchez, Valentina Aguado de Escalada Deportiva, la judoka Keisy Perafán, la jugadora de hockey de River Plate convocada a Las Leonas, Agostina Ayala y los "europeos" del handbol: James Parker y Joana Bolling y el ganador del último "Deportista del Año" Leandro Paris en atletismo (2016).

Del plano local netamente están los mejores sin dudas. Valentín Costa en básquet; Rocío Espinosa, Lucía Olivera y Camila Schaffer en gimnasia; la luchadora Rocío Fuentes; Sofía Lorenzo en equitación; Tomás Moyano en ciclismo; el reciente ganador del Rally de San Luis, Cristian "Espy" González o el campeón sudamericano de boxeo Fabricio Bea.

Entre las distinciones figuran dirigentes, deportistas y equipos, además del reconocimiento especial al Gobierno de la Provincia por su constante aporte al deporte de San Luis con el fomento y crecimiento de los clubes.   

La cita será en la sala Hugo del Carril del Centro Cultural Puente Blanco, este jueves, a partir de las 20. En esta gran reunión del deporte de San Luis, se entregará el “Premio de Oro al Deportista del Año”, que será el gran cierre de la noche.

En la ceremonia participarán deportistas de toda la provincia, que representan al deporte puntano en el plano local, nacional e internacional. Se conformarán un total de 34 ternas, más de 10 menciones especiales, donde se distinguirán equipos, deportistas, dirigentes y clubes. Los ganadores de cada terna, de acuerdo a lo dispuesto por la comisión organizadora, participarán por el premio mayor al deportista destacado del año, galardón que recibió Paris en la última edición de la fiesta mayor del deporte puntano.

Esta premiación, que reconoce la labor y el esfuerzo de los deportistas de San Luis, será organizada íntegramente por el Círculo de Periodistas Deportivos, con la colaboración de distintas áreas gubernamentales, instituciones y empresas, que hacen posible, con mucho esfuerzo y compromiso, desarrollar la Fiesta Provincial del Deporte 2018.

 

Todas las ternas

  1. Ajedrez: Pablo Acosta – Guadalupe Besso – Andrés Palú
  2. Atletismo: Ramón Cabañes – Leandro Paris – Valentina Polanco
  3. Automovilismo: Cristian González – Gonzalo Pereyra – Julián Velasco
  4. Básquet: Valentín Costa – Agustín Más Delfino – Julián Sola
  5. Bochas: Nicolás Andino – Emanuel Caldera – José Reynoso 
  6. Boxeo: Leonardo Amitrano – Marcos Aumada – Fabricio Bea
  7. Cestoball: Gino Baccey – Paula Bianchi – Jazmín Santiche
  8. Ciclismo: Nehuen Bazán – Emiliano Fernández – Tomás Moyano
  9. Ciclismo de Montaña: Francisca Chiesa Bachey – Sebastián Fernández – Sofía González
  10. Equitación: Julieta Ante – Alberto Carranza – Eduardo Segado
  11. Escalada: Valentina Aguado – Lautaro Sánchez – Guillermina Zapata
  12. Fútbol Nacional: Juan Andrada – Leonardo Balerdi – Nicolás Oroz
  13. Fútbol Provincial: Nicolás Gil – José María Pereyra – Fernando Precedo
  14. Futsal: Diego Andrada – Franco Becerra – Kevin Videla
  15. Gimnasia: Rocío Espinosa – Lucía Olivera – Camila Schaffer
  16. Golf: Martín Bardeci – Emiliano Sarmiento – Josefina Vigo
  17. Handball: Joana Bolling – James Parker – Ayelén Rosalez
  18. Hockey sobre Césped: Agostina Ayala – Mariana Camilloni – Valentina Kuchen
  19. Judo: Agustina Lahiton – Diego Lahiton – Keisy Perafán
  20. Karate: Facundo Frank – Pamela López – Julián Midlell
  21. Lucha: Rocío Fuentes – Agustín Ochoa – Williams Oyola
  22. Motociclismo: Bruno Broggini –Martín Duplessis – Galdino Molins
  23. Natación:    Mailén Reyes – Valentino Simonetti – Juan Ignacio Zapata
  24. Pádel Menores: Valentino Acosta – Marcos Andrada – Santino Giuliani
  25. Pádel Profesional: Agustín Gutiérrez – Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez
  26. Patín: Sofía Aguilar Micarelli – Genaro Scolari Gallo – Nicolás Lucero
  27. Pelota Paleta: Nicolás Berruezo – Alfredo Villegas – Andrés Villegas
  28. Polo:  Sofía Lorenzo – Ezequiel Sánchez – Milagros Sánchez
  29. Rugby:  Mauricio D’Andrea – Eliana Mauras – Facundo Saldías Bernal 
  30. Taekwondo: Fabricio Gómez – Milagros Mercado – Constanza Pistone
  31. Tenis:  Stéfano Camilli – Agustín Leiva – Gonzalo Leiva
  32. Tenis de Mesa: Giuliano La Vía – Fabrizio Vigo – Paulina Vitale
  33. Turf: Ramón Barloa (RAB) – Silvia Bayma (La Silvia) – Gabriela Petenatti (MyV)
  34. Vóley:  Sergio Frías – Marcelo Jolivot – Luciano Maron

 

Las distinciones

1 – Gobierno de la Provincia de San Luis 
2 – Equipo de Básquet Adaptado de Sociedad Española
3 – Equipo de Newcom “Los Robles”
4 – Club Gimnasia y Esgrima y Pedernera Unidos
5 – Selección de San Luis Juegos Nacionales Evita
6 – Eduardo “Nene” De Battista (Motociclismo)
7 – Luis Roberto Arnó (Periodismo Deportivo)
8 – Emanuel Mini (Ciclismo)
9 – Luis Lusquiños (Dirigencia Deportiva)
10 – Gabriela Garton (Fútbol Femenino)
11 – Guadalupe Fontana (Windsurf)
12 – Tomás Correa (Windsurf)
13 – José “Pepe” Franzi (Básquet)
14 – Sebastián Solano (Ciclismo BMX)
15 – Edgardo “Turco” Marcos Mocayar (Automovilismo)

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
TAGS
COMENTARIOS

Esta noche es la fiesta del deporte y todos van por el oro

A las 20 en el Centro Cultural Puente Blanco, el Círculo de Periodistas Deportivos de San Luis premiará a los mejores del año, en 34 categorías.

En la edición pasada, en el 2016, el atleta puntano Leandro Paris obtuvo el máximo galardón. Foto: El Diario.

El gran día del deporte sanluiseño llegó, esta noche a las 20, el Círculo de Periodistas Deportivos de la provincia reconocerá a los mejores del año.

Cada disciplina estará plasmada en una terna, 34 en total, elegida por los periodistas, las Federaciones y algunos de los entrenadores más reconocidos del medio.

Por nombrar algunos de los deportistas de San Luis, aparecen: Leonardo Balerdi y Juan Andrada; los número "1" del ranking mundial de pádel: Daniel Gutiérrez y Maximiliano Sánchez, Valentina Aguado de Escalada Deportiva, la judoka Keisy Perafán, la jugadora de hockey de River Plate convocada a Las Leonas, Agostina Ayala y los "europeos" del handbol: James Parker y Joana Bolling y el ganador del último "Deportista del Año" Leandro Paris en atletismo (2016).

Del plano local netamente están los mejores sin dudas. Valentín Costa en básquet; Rocío Espinosa, Lucía Olivera y Camila Schaffer en gimnasia; la luchadora Rocío Fuentes; Sofía Lorenzo en equitación; Tomás Moyano en ciclismo; el reciente ganador del Rally de San Luis, Cristian "Espy" González o el campeón sudamericano de boxeo Fabricio Bea.

Entre las distinciones figuran dirigentes, deportistas y equipos, además del reconocimiento especial al Gobierno de la Provincia por su constante aporte al deporte de San Luis con el fomento y crecimiento de los clubes.   

La cita será en la sala Hugo del Carril del Centro Cultural Puente Blanco, este jueves, a partir de las 20. En esta gran reunión del deporte de San Luis, se entregará el “Premio de Oro al Deportista del Año”, que será el gran cierre de la noche.

En la ceremonia participarán deportistas de toda la provincia, que representan al deporte puntano en el plano local, nacional e internacional. Se conformarán un total de 34 ternas, más de 10 menciones especiales, donde se distinguirán equipos, deportistas, dirigentes y clubes. Los ganadores de cada terna, de acuerdo a lo dispuesto por la comisión organizadora, participarán por el premio mayor al deportista destacado del año, galardón que recibió Paris en la última edición de la fiesta mayor del deporte puntano.

Esta premiación, que reconoce la labor y el esfuerzo de los deportistas de San Luis, será organizada íntegramente por el Círculo de Periodistas Deportivos, con la colaboración de distintas áreas gubernamentales, instituciones y empresas, que hacen posible, con mucho esfuerzo y compromiso, desarrollar la Fiesta Provincial del Deporte 2018.

 

Todas las ternas

  1. Ajedrez: Pablo Acosta – Guadalupe Besso – Andrés Palú
  2. Atletismo: Ramón Cabañes – Leandro Paris – Valentina Polanco
  3. Automovilismo: Cristian González – Gonzalo Pereyra – Julián Velasco
  4. Básquet: Valentín Costa – Agustín Más Delfino – Julián Sola
  5. Bochas: Nicolás Andino – Emanuel Caldera – José Reynoso 
  6. Boxeo: Leonardo Amitrano – Marcos Aumada – Fabricio Bea
  7. Cestoball: Gino Baccey – Paula Bianchi – Jazmín Santiche
  8. Ciclismo: Nehuen Bazán – Emiliano Fernández – Tomás Moyano
  9. Ciclismo de Montaña: Francisca Chiesa Bachey – Sebastián Fernández – Sofía González
  10. Equitación: Julieta Ante – Alberto Carranza – Eduardo Segado
  11. Escalada: Valentina Aguado – Lautaro Sánchez – Guillermina Zapata
  12. Fútbol Nacional: Juan Andrada – Leonardo Balerdi – Nicolás Oroz
  13. Fútbol Provincial: Nicolás Gil – José María Pereyra – Fernando Precedo
  14. Futsal: Diego Andrada – Franco Becerra – Kevin Videla
  15. Gimnasia: Rocío Espinosa – Lucía Olivera – Camila Schaffer
  16. Golf: Martín Bardeci – Emiliano Sarmiento – Josefina Vigo
  17. Handball: Joana Bolling – James Parker – Ayelén Rosalez
  18. Hockey sobre Césped: Agostina Ayala – Mariana Camilloni – Valentina Kuchen
  19. Judo: Agustina Lahiton – Diego Lahiton – Keisy Perafán
  20. Karate: Facundo Frank – Pamela López – Julián Midlell
  21. Lucha: Rocío Fuentes – Agustín Ochoa – Williams Oyola
  22. Motociclismo: Bruno Broggini –Martín Duplessis – Galdino Molins
  23. Natación:    Mailén Reyes – Valentino Simonetti – Juan Ignacio Zapata
  24. Pádel Menores: Valentino Acosta – Marcos Andrada – Santino Giuliani
  25. Pádel Profesional: Agustín Gutiérrez – Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez
  26. Patín: Sofía Aguilar Micarelli – Genaro Scolari Gallo – Nicolás Lucero
  27. Pelota Paleta: Nicolás Berruezo – Alfredo Villegas – Andrés Villegas
  28. Polo:  Sofía Lorenzo – Ezequiel Sánchez – Milagros Sánchez
  29. Rugby:  Mauricio D’Andrea – Eliana Mauras – Facundo Saldías Bernal 
  30. Taekwondo: Fabricio Gómez – Milagros Mercado – Constanza Pistone
  31. Tenis:  Stéfano Camilli – Agustín Leiva – Gonzalo Leiva
  32. Tenis de Mesa: Giuliano La Vía – Fabrizio Vigo – Paulina Vitale
  33. Turf: Ramón Barloa (RAB) – Silvia Bayma (La Silvia) – Gabriela Petenatti (MyV)
  34. Vóley:  Sergio Frías – Marcelo Jolivot – Luciano Maron

 

Las distinciones

1 – Gobierno de la Provincia de San Luis 
2 – Equipo de Básquet Adaptado de Sociedad Española
3 – Equipo de Newcom “Los Robles”
4 – Club Gimnasia y Esgrima y Pedernera Unidos
5 – Selección de San Luis Juegos Nacionales Evita
6 – Eduardo “Nene” De Battista (Motociclismo)
7 – Luis Roberto Arnó (Periodismo Deportivo)
8 – Emanuel Mini (Ciclismo)
9 – Luis Lusquiños (Dirigencia Deportiva)
10 – Gabriela Garton (Fútbol Femenino)
11 – Guadalupe Fontana (Windsurf)
12 – Tomás Correa (Windsurf)
13 – José “Pepe” Franzi (Básquet)
14 – Sebastián Solano (Ciclismo BMX)
15 – Edgardo “Turco” Marcos Mocayar (Automovilismo)

Logín