SAN LUIS - Miércoles 25 de Mayo de 2022

SAN LUIS - Miércoles 25 de Mayo de 2022

EN VIVO

Tres deportistas de San Luis ternados en los Olimpia

Los deportistas nominados al premio son la judoca Keisy Perafán y los palistas Daniel "Sanyo" Gutiérrez y Maximiliano Sánchez.

Por redacción
| 12 de diciembre de 2018
El galardón. Foto: Internet.

El Círculo de Periodistas dio a conocer las ternas de los Premios Olimpia 2018. Y, entre los nominados, hay tres deportistas de San Luis: la judoca Keisy Perafán —integrante de la Selección Argentina y Nº 2 del ránking argentino en la categoría hasta 48 kg.— y los palistas Maximiliano Sánchez y Daniel "Sanyo" Gutiérrez — actuales Nº 1 del World Padel Tour—. La entrega de los premios será el lunes 17 de diciembre en Tango Porteño.

 

Keisy Perafán: estuvo en los juegos Odesur y en el Mundial de Judo.

 

 

"Sanyo" Gutiérrez: el puntano es una de las estrellas del wpt.

 

 

El "Tiburón": el villamercedino Maxi Sánchez, un crack del pádel.

 

Los ternados:

 

Ajedrez: Florencia Fernández, Diego Flores y Sandro Mareco. 
Atletismo: Fiorella Chiappe, Guillermo Ruggeri y Nazareno Sasia. 
Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustín Canapino y José María López. 
Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Mata.
Beisbol: Jacinto Cipriota, Diego Echeverría y Sebastián García. 
Bochas: Romina Bolatti, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.
Box: Brian Arregui, Yésica Bopp y Brian Castaño. 
Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y Agustín Rodríguez.
Ciclismo: Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Farid Suárez.
Equitación: Luis Magnasco, Santiago Orifice y Ignacio Zone.
Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones Ruggeri y María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.
Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez.
Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y Damián Stazzone.
Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.
Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y Emiliano Grillo.
Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y Diego Simonet.
Hockey: Agustín Mazzilli, Gonzalo Peillat y Lucina Von Der Heyde.
Judo: Paula Pareto, Keisy Perafán y Luis Vega.
Karate: Yamila Benítez, Walter Carrizo y Agustín Pérez.
Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y Delfina Pignatiello.
Pádel: Daniel "Sanyo" Gutiérrez, Maximiliano Sánchez y Franco Stupaczuk.
Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y Gustavo Villafañe.
Patín: Rocío Berbel, Anabella Mendoza y Santiago Roumec.
Pato: Justo Bermúdez, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.
Pelota: Facundo Andreasen, Santiago Andreasen y María García Calderón.
Polo: Adolfo Cambiaso, Facundo Pieres y Hilario Ulloa.
Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás.
Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nico Sánchez.
Taekwondo: José Acuña, Lucas Guzmán y Martín Sio.
Tenis: Juan Martín Del Potro, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.
Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil y Fernanda Russo.
Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Wilson Moreyra.
Voleibol: Juan Bautista Amieva-Mauro Zalayeta, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.
Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y Dante Cittadini-Teresa Romairone.

 

Comentá vos tambien...