En los últimos años, tanto el kiwi como la palta dejaron de considerarse “frutas exóticas” e inaccesibles para el público en general, para pasar a ser dos de los alimentos más consumidos y elegidos por el gusto popular en la temporada estival. Sin embargo, en las últimas semanas el costo de ambos aumentó el doble. Hoy el precio en verdulerías y supermercados oscila entre los sesenta y los setenta y cinco pesos, lo que obligó a los consumidores a cambiar su comportamiento y comprarlos por unidad.
Los dos productos vienen de Chile, hacen escala en los mercados de Mendoza y San Juan, y de ahí los traen los comerciantes a San Luis.
Los dos productos vienen de Chile, hacen escala en los mercados de Mendoza y San Juan, y de ahí los traen los comerciantes a San Luis. En negocios pequeños adquieren menos cantidad. Pero todos coinciden en afirmar que “se vuela”.
“Cada una semana y media recibimos el pedido. Traemos veinte cajas de palta, cada una con diez kilogramos, y quince cajas de kiwi con la misma cantidad. El precio por kilo de los dos está a sesenta pesos, si bien la gente ahora los compra por unidad, el consumo no disminuyó”, afirmó David Hernández, empleado de Fruta Show, ubicado en avenida Lafinur. “No es un fruto de primera necesidad como el tomate, pero la gente lo lleva igual para complementar ensaladas o para comerla sola”, agregó haciendo referencia a la palta.
En otras verdulerías la situación es similar. “Nosotros no traemos tantas cajas porque somos un negocio chico, pero el producto se vende igual que el mes pasado. El precio no es el mismo que hace treinta días cuando la palta salía entre treinta y cinco y cuarenta pesos, y el kiwi rondaba por el mismo valor. La gente no dejó de comprarlos, pero ahora los lleva de a uno”, afirmó Marcelo Galerza, empleado de un comercio ubicado en Justo Daract y Alberdi.
En los supermercados también se apuntó directamente a vender por unidad la palta porque aseguran que de los dos frutos es el que más se compra. En el Vea cada fruto sale nueve pesos con noventa y nueve centavos y en el supermercado La Unión el valor individual es once con sesenta y seis centavos.


Más Noticias