eldiariodelarepublica.com
San Luis: volvió “Sol Puntano” con un martes y jueves de ofertas

Escuchá acá la 90.9
X

San Luis: volvió “Sol Puntano” con un martes y jueves de ofertas

El predio del Gobierno provincial abrirá de 8:30 a 14 con frutas, carnes y verduras a precios más económicos.

Este martes y jueves abre nuevamente sus puertas “Sol Puntano”  con ofertas en carnes verduras y frutas. Los productores puntanos ofrecerán sus alimentos en el predio del Gobierno provincial, ubicado en Autopista de las Serranías Puntanas, km 797,3 (camino a Mendoza), de 8:30 a 14 ambos días.

Además, como cada semana, ofrecerán conservas, aceites, dulces, almendras, nueces, mix de frutos secos, ají molido y vinos, entre otros. También estarán los productos realizados por la comunidad boliviana y los criollos, quienes ofrecerán lo cosechado en sus parcelas hortícolas.

 

Frutas:

Durazno para dulce: $20 el kg o 2 kg por $35.

Pera: 2 kg por $40.

Manzana: $30 el kg.

Tomate perita: $20 el kg.

Tomate cherry: $40 el kg.

Uva blanca: $35 el kg.

Uva red globe : $40 el kg.

Ciruela: $30 el kg.

 

Verduras:

Repollo: $10 por unidad.

Zapallo zucchini: $18 el kg.

Zapallo redondo: $18 el kg.

Remolacha: $9 el atado.

Cebolla de verdeo: 2 atados por $15.

Cebolla común: $15 el kg.

 

Carnes:

 

ANSL

 

 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
TAGS
COMENTARIOS

San Luis: volvió “Sol Puntano” con un martes y jueves de ofertas

El predio del Gobierno provincial abrirá de 8:30 a 14 con frutas, carnes y verduras a precios más económicos.

Foto: ANSL.

Este martes y jueves abre nuevamente sus puertas “Sol Puntano”  con ofertas en carnes verduras y frutas. Los productores puntanos ofrecerán sus alimentos en el predio del Gobierno provincial, ubicado en Autopista de las Serranías Puntanas, km 797,3 (camino a Mendoza), de 8:30 a 14 ambos días.

Además, como cada semana, ofrecerán conservas, aceites, dulces, almendras, nueces, mix de frutos secos, ají molido y vinos, entre otros. También estarán los productos realizados por la comunidad boliviana y los criollos, quienes ofrecerán lo cosechado en sus parcelas hortícolas.

 

Frutas:

Durazno para dulce: $20 el kg o 2 kg por $35.

Pera: 2 kg por $40.

Manzana: $30 el kg.

Tomate perita: $20 el kg.

Tomate cherry: $40 el kg.

Uva blanca: $35 el kg.

Uva red globe : $40 el kg.

Ciruela: $30 el kg.

 

Verduras:

Repollo: $10 por unidad.

Zapallo zucchini: $18 el kg.

Zapallo redondo: $18 el kg.

Remolacha: $9 el atado.

Cebolla de verdeo: 2 atados por $15.

Cebolla común: $15 el kg.

 

Carnes:

 

ANSL

 

 

Logín