24°SAN LUIS - Jueves 22 de Febrero de 2024

24°SAN LUIS - Jueves 22 de Febrero de 2024

EN VIVO

El mapa de las intendencias y legislativos municipales

También son 38 comunas comisionadas en las que habrá recambio de autoridades.

Por redacción
| 07 de diciembre de 2023
Infografía: El Diario

Además del juramento del nuevo gobernador y del vicegobernador de la Provincia y la renovación parcial de las cámaras de Diputados y de Senadores, diciembre avanza con el reemplazo, o en otros casos la continuidad, de los jefes comunales tanto en los denominados municipios con mayor densidad poblacional como en una amplia mayoría de los más chicos.

 

Asumen 16 intendentes municipales. En este lote se encuentran los de San Luis, Villa Mercedes, Villa de Merlo y La Punta, entre otros. También 38 intendentes comisionados, y se producirá la renovación parcial de 18 concejos deliberantes de un total de 21.

 

Maximiliano Frontera iniciará un segundo período al frente de la ciudad de la Calle Angosta, Gastón Hissa se hará cargo de la Comuna capitalina, Juan José Álvarez Pinto renueva en la villa turística de Merlo, Luciano Ayala sucede a su jefe político, Martín Olivero, en La Punta (el acto de asunción se realizó este miércoles, a las 19) y Alfredo Domínguez continuará rigiendo los destinos de Justo Daract. Otro que fue reelegido es Juan Manuel Olguín en Tilisarao.

 

El recambio institucional llega con muchas caras nuevas y con un interesante aporte de jóvenes. Algunos de los casos que se pueden mencionar: Marcelo Gil tomará el comando del Municipio de Concarán, Antonella Macías le aportará nuevas ideas a Quines, Ricardo Olivera Aguirre asumirá en El Trapiche, Sofía Bárbara Larroudé en Buena Esperanza, Diamela Freixes en Nueva Galia, Marcelo Fabián Sánchez en Los Molles, Sandro Flores en San Francisco del Monte de Oro y Macarena Dana Benítez en Cortaderas.

 

 

Concejos Deliberantes

 

También en estos días asumirán ediles en los 21 Concejos Deliberantes, entre otros:

 

En La Punta, se sumarán Pascua Roxana Oros por Cambia San Luis-Avanzar y Emilio Orozco por Unión por San Luis; en Juana Koslay Corrado Comastri, Luis Argarañaz, Pedro Canal y Jesús Jofré por Cambia San Luis-Avanzar y Roxana Orozco, Andrea Sosa y María Escudero por Unión por San Luis; en Potrero de los Funes, Ignacio Olagaray por Cambia San Luis-Avanzar y María Soledad Becerra por Unión por San Luis (asumieron el martes pasado); en El Volcán, Jorge Scuka por Unión por San Luis y Vilma Jofré por Cambia San Luis; en El Trapiche, Dominga Sosa por Unión por San Luis y Damián Cirilo por Cambia San Luis y en La Toma, Clara Gatica y Cintia García por Unión por San Luis y Duilio Fernández por Cambia San Luis-Avanzar.

 

 

En Justo Daract, Pamela

 

Ingignioli, Nilda Maño y Natalia Moure por Unión por San Luis y Hernán Campos por Cambia San Luis-Juntos y Kevin Coppari por Cambia San Luis-Liberal Libertario; en Tilisarao, Matías Núñez, Gabriel Giménez y Marcela Visca Bello por Unión por San Luis y Karina Peralta por Cambia San Luis-Avanzar; en Naschel, Gianfranco Villegas y David Pereyra por Unión por San Luis y Balbina Lucero por Cambia San Luis-Avanzar; en Concarán, Sandra Vignale y Alex Santucho por Unión por San Luis y en San Martín José Barrio y Andrea Véliz por Unión por San Luis. 

 

En la Villa de Merlo, Patricia Morandé, María Álvarez y Leonardo Rodríguez por Cambia San Luis y Daniel Oure y Ana Ferraroti por Unión por San Luis; en Santa Rosa, Nelly Sánchez por Cambia San Luis y Luis Ferreira por Unión por San Luis; en Carpintería, Pierina Mora y Alex Hernández por Unión por San Luis y en San Francisco Silvina Domínguez y Juan Pablo Alcaraz por Unión por San Luis.

 

En Luján, Jorge Rosales y Claudia Riquelme por Unión por San Luis; en Quines, Emilio Amaya y Claudio Alaniz por Unión por San Luis y Mariam Nasif y Rosa Ruiz por Cambia San Luis; en Candelaria, Milena Iglesia por Unión por San Luis y Raúl Gauna por Cambia San Luis-Avanzar; en Los Manantiales, Silvia Fernández y Ricardo Lucero por Unión por San Luis; en Buena Esperanza, Fernando Larroudé y Orlando Benítez por Unión por San Luis y Eika del Bianco por Cambia San Luis; y en Unión, Judith Salinas por Cambia San Luis y Enzo Andrada por Unión por San Luis.

 

Redacción/MGE

 

LA MEJOR OPCIÓN PARA VER NUESTROS CONTENIDOS
Suscribite a El Diario de la República y tendrás acceso primero y mejor para leer online el PDF de cada edición papel del diario, a nuestros suplementos y a los clasificados web sin moverte de tu casa

Suscribite a El Diario y tendrás acceso a la versión digital de todos nuestros productos y contenido exclusivo